Технология dryfit в стационарных аккумуляторах

Обычные свинцово-кислотные стационарные или тяговые аккумуляторы известны человечеству уже свыше ста лет. Казалось бы, ничего нового в этой области уже придумать невозможно. Однако Теодором Зонненшайном, учеником великого ученого Макса Планка, в 1910 году в Германии была основана компания Sonnenschein. А в 1958-м целенаправленная работа исследователей этой фирмы увенчалась успехом: ими был изобретен первый в мире промышленный образец герметизированного и необслуживаемого стационарного аккумулятора с загущенным электролитом. В том же году был получен патент на эту технологию, названную dryfit, и было начато серийное производство подобных устройств.


Как уже упоминалось, главное отличие аккумуляторов Sonnenschein (а по сей день данной технологией обладает только эта компание) – это то, что электролит в них загущен до состояния геля. Это обеспечивает им сразу несколько преимуществ. Во-первых, подобные тяговые или стационарные аккумуляторы являются куда более надежными – они обладают устойчивостью ко внутренним коротким замыканиям, ведь их электролит препятствует росту в приборе дендритов, свинцовых игл, образующихся из сульфата свинца, что обеспечивает быстрое восстановление полной емкости батарей dryfit даже после значительного разряда. В отличие от жидкостных агрегатов, тяговые аккумуляторы с желеобразным проводником могут работать в любых климатических и температурных условиях. Электролит тут не может заморозиться, так что приборы без каких-либо проблем функционируют даже при -50 °С.


Во-вторых, подобные стационарные аккумуляторы являются еще и очень долговечными. Количество циклов заряда-разряда практически не ограничено, плюс – их не нужно обслуживать. Реакция рекомбинации в устройствах, созданных по технологии dryfit, протекает с таким высоким КПД, что долив жидкости не требуется в течение всего срока службы батарей. Это особенно привлекательно для крупных и средних промышленных предприятий, которым не хочется держать отдельного человека для того, чтобы он следил за состоянием их стационарных аккумуляторов.


В теме о долговечости и надежности аккумуляторов Sonnenschein следует еще заметить, что они, опять-таки, благодаря желеобразной структуре своего проводника, абсолютно не подвержены такому неприятному явлению, как расслоение плотности электролита в зависимости от высоты (глубины). Гель более равномерен, а его свойства – одинаковы во всей структуре прибора, созданного методами dryfit. Это совершенно незаменимо для стационарных аккумуляторов, которые подолгу стоят на одном месте.


А еще технология dryfit позволяет использовать в устройствах различные виды пластин: не только плоские, но и панцирные (трубчатые). Это особенно важно для тяговых аккумуляторов, ведь такие пластины имеют более высокие показатели по количеству циклов заряд-разряд. Впрочем, даже обычные аккумуляторы Sonnenschein с намазаными пластинами имеют на 10-15% больший циклический ресурс, чем простые батареи с жидким электролитом или аналогичные по стоимости приборы, изготовленные при помощи технологии AGM. А если добавить к этому еще и крайне высокую устойчивость стационарных аккумуляторов dryfit к глубоким разрядам, становится понятным, почему они сейчас так приглянулись российскому рынку.