Изопрофлекс и Касафлекс - современные трубы

В конце минувшего века отечественными специалистами была проведена оценка состояния теплоцентралей страны, результаты которой не внушали оптимизма. Большая часть коммуникаций, сооружение которых проводилось в начале либо середине двадцатого века, исчерпали свой рабочий ресурс на 80%. Учитывая столь критическое состояние, в котором оказались сети горячего и холодного водоснабжения, особую актуальность приобрела проблема массового капитального ремонта.

Все это заставило заняться изучением опыта зарубежных стран, которым уже приходилось сталкиваться с подобным. Тщательному обследованию были подвергнуты множество различных материалов, которые позволили остановить выбор на новейших системах труб, разработка которых велась в тот период. Среди представленной на рынке продукции вне конкуренции оказались конструкции, выпускаемые швейцарской компанией «Каплекс». Это и стало весомым доводом в пользу покупки оборудования и организации на его основе производства данных материалов в нашей стране. Лишь наша компания приступила к выпуску труб Изопрофлекс. Какими же достоинствами обладает данный материал, что к нему проявляют столь высокий интерес потребители, что это за продукция?

Изопрофлекс и Касафлекс - современные трубы


Особое внимание хотелось бы обратить на то, что до принятия окончательного решения нами были проанализированы изделия большинства европейских компаний, начиная Германией и заканчивая Финляндией. Также в число вариантов, которые были анализированы нами, вошли австрийские и турецкие разработки. Однако лишь продукция швейцарского производителя обладала необходимыми характеристиками, которые идеально подходили к российским условиям. В дополнение к этому наша страна располагала всем необходимым сырьем, наличие которого давало возможность приступить к серийному выпуску труб данного типа. На основании всего этого специалисты пришли к выводу, что производство данных изделий потребует минимальных затрат. Даже трубы Microflex не смогли составить им конкуренцию.

2001 год стал знаковым в свете того, что с этого времени стали проводиться работы по монтажу теплоцентралей с использованием этих труб в столице. Именно Москву решили сделать экспериментальным полигоном, чтобы опробовать в ней новый вид продукции. Велись работы по замене изношенных линий теплопроводов на новые, в которых основным элементом выступали трубы Изопекс. Весной же 2002 года были завершены все подготовительные мероприятия, чтобы приступить к масштабному производству новых труб, структура которых были представлена сшитым полиэтиленом, утеплителем и пенополиуретаном. В этом плане они похожи на трубы Изопрофлекс. В качестве последнего слоя использовалась защитная оболочка, предотвращающая проникновение воды.

Подобные конструкции стали использоваться для обеспечения, горячего (температура не выше 95 С), а также холодного водоснабжения. Даже находясь в холодной земле, данные трубы сводили к минимуму потери тепла. Связано это было с таким качеством этих труб как высокая теплоизоляция, которым также обладают и трубы Изопэкс. Демонстрировать ее данным трубам позволяла оболочка из полиэтилена, которая принимала на себя все удары внешней среды. За счет этого сами трубы Изопрофлекс находятся под надежной защитой и могут эксплуатироваться на протяжении максимального возможного срока. И по простоте исполнения сегодня данному варианту нет равных. В последние годы на рынке стали появляться более сложные варианты, структура которых представлена большим количеством слоев (до 8). Такие трубы демонстрируют более высокие характеристики теплоизоляции, а также обладают рядом иных достоинств.