Строим домик для птичек

Даже при постройке гнезда нужно пройти обучение. Оказывается, способность вить гнезда у птиц не дается с рождением, а приобретается во время жизни. Есть документальное подтверждение тому, что гнезда вьются не интуитивно, а после некоторого обучения. Каждое пернатое обладает своей собственной техникой построения гнезда. И она не имеет ничего общего с техниками других птиц.

Зафиксировано, что отдельные птицы вьют гнездо слева на право, а другие, наоборот, справа налево. Если в первые месяцы обучения у птиц «валилось все из клюва», то уже через некоторое время практики пучки травы ронялись все реже. А этот факт подтверждает, что мастерство в построении гнезда приходит во временем. При изучении данного вопросы были рассмотрены африканские огненные ткачи, которые строят одни из самых сложных гнезд.



А подобное мастерство требует высокого интеллекта. Но важнее всего тот факт, что эти птицы вьют за один сезон не одно, а очень много гнезд. Поэтому у ученых есть возможность рассмотреть технологию строения гнезд одной и той же птицей. Согласно исследованию, каждый раз птицы вили разные гнезда, проявляя свой талант и мастерство. А множественные вариации построения гнезд свидетельствуют о роли опыта, который дает добиться совершенства.