Комары предпочитают пиво

Британские исследователи заявили, что комары предпочитают кровь «со вкусом» пива. В результате некоторых экспериментов ученые выяснили, что выпивание всего лишь пол-литра пива делает человека значительно более привлекательной мишенью для комаров. Пиво на комаров действует как антирепеллент, так как насекомых привлекает запах солода и хмеля.

Теория «об алкогольных предпочтениях» кровососущих насекомых получила подтверждение лаборатории Буркина-Фассо. В исследовании протестировали вкусовые предпочтения 2 500 особей. 25 добровольца, принадлежащим разным возрастным категориям выдали по литру пива и просто начали считать, сколько комаров их укусит. Участникам запрещалось во время эксперимента как-либо отгонять насекомых или убивать их.

На запах пива, по расчетам ученых, прилетело 65% комаров. Меньшинство, представленное 35%, проигнорировали запах пива и улетели. В настоящее время комары стали чаще атаковать человека в холодное время, что не совсем естественно для кровососущих насекомых. Все чаще комариные популяции осваивают холодные и сырые помещения типа подвалов.

В качестве защиты от комаров на современном рынке представлено множество репеллентов – жидкостей, отпугивающих насекомых. Репелленты маскируют привлекающие комаров запахи или сильно раздражают их чувствительные органы. Пиво же, даже попавшее в кровь человека действует ровно наоборот, привлекая запахом солода и хмеля насекомых, и активизируя их чувствительные рецепторы.

Самым известным репеллентом, отпугивающим комаров, считается N,N-диэтил-м-толуамид. Жилища от кровососов помогают защитить еще и москитные сетки. Кроме этого, ученые предлагают не злоупотреблять спиртными напитками, особенно пивом, чтобы лишний раз не провоцировать «кровопийц».