Ученые открыли одну из причин развития колоректального рака

Ученые колледжа Альберта Эйнштейна при Иешива-университете заявили, что колоректальный рак с большей вероятностью может возникнуть у людей с повышенным содержанием сахара. Ученые исследовали около пяти тысяч женщин в постклимактерическом периоде, то есть тех, у кого уже наступила менопауза.

Подопытные натощак сдали анализ крови на сахар, результаты были зафиксированы, а пациентки продолжали наблюдаться еще в течение 12 лет. По окончанию исследования у 81 женщины ученые обнаружили колоректальный рак. Обнаружено было и то, что на вероятность возникновения этого заболевания повлиял именно повышенный уровень глюкозы в организме подопытных.

У трети женщин с повышенным содержанием сахара в крови вероятность заболевания колоректальным раком возрастала в два раза, по сравнению с другой третью, в крови которых был зафиксирован наименьший показатель сахара. А вот зависит ли количество инсулина в организме от вероятности развития данного вида рака, определить ученым не удалось.

Обычно уровень инсулина и сахара в крови увеличивается в результате ожирения. Поэтому лишний вес рассматривается исследователями, как одна из причин повышающих риск развития колоректального рака. Фактически ученые опровергли предыдущее уже устоявшее мнение, что именно уровень инсулина способен повлиять на вероятность возникновения этого заболевания у пожилых женщин.

Дополнительные исследования позволять открыть механизм влияния сахара в крови на риск развития колоректального рака. Согласно сведениям Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями, по частоте диагностирования у американских граждан, данный вид рака находится на третьем месте. Третье место это заболевание занимает в рейтинге недугов, оканчивающихся летальным исходом.