Домой к новозеландке забрел морской котик

Необычного гостя обнаружила жительница Северного острова Новой Зеландии у себя дома. На огонек к хозяйке забрел детеныш морского котика. Аннет Свофер находилась с детьми дома, когда животное через специальную дверь для кошек попало в дом, преодолело несколько ступенек и удобно устроилось на диване. Не смотря на шум, который морской котик издавал, пробираясь по дому, Аннет не обратила на это внимание, подумав, что это шумят кошки, которые могли притащить в дом кролика.

Позже зайдя в комнату, хозяйка очень удивилась при виде тюленя и сначала думала, что у нее начались галлюцинации. Свофер вызвала соседа, чтобы он подтвердил реальность происходящего. В это время маленький тюлень невозмутимо взгромоздился на диван, не обратив внимание ни на кошек, ни на собак, наблюдающих все время за ним.

Вело себя животное вполне миролюбиво, тем не менее, хозяйка тут же обратилась в службу помощи животным. Те в свою очередь известили о странном визитере службу по охране и сохранению дикой природы Новой Зеландии, которая и приехала за тюленем. Специалисты из службы по охране природы заочно уже с этим морским котиком были знакомы.

Чуть раньше местные жители уже сообщали им о странном детеныше тюленя, который смело разгуливал по улицам города. Животное пришлось посадить в коробку и вывезти к заливу, где защитники животных выпустили его в естественную среду обитания. В наши дни дикие животные все чаще выходят к местам обитания человека все больше по причине поиска пропитания, однако в «человеческой» среде животным грозит как раз большая опасность.

Специалисты все предполагают, что молодой тюлень был просто дезориентирован и больше не вернется в опасную для него среду. Как ему удалось преодолеть довольно большое расстояние от воды, специалистам остается только догадываться, возможно в городскую черту он попал не без человеческой помощи. Новозеландские морские котики принадлежат к виду ушастых тюленей. Проживают эти животные в Австралии и Новой Зеландии. Взрослые тюлени-самцы могут достигать 2,5 метра, а вес их может быть до 180 килограммов.