Пластиковый кессон и септик: как правильно обустроить дачную территорию?

Проживание на даче — это не только приятное времяпрепровождение с задушевными беседами под хруст малосольных огурчиков, но и огромный труд, глобальная предварительная подготовка, занимающая уйму времени. Особенно длительным является процесс обустройства автономной канализации на новом дачном участке и последующий выбор станции биологической очистки или септика.

Пластиковый кессон и септик: как правильно обустроить дачную территорию?

При покупке обязательно нужно учесть геологические особенности территории, степень очистки и уровень производительности септика. Даже при условии получения грамотной консультации не помешает самостоятельно ознакомиться с ассортиментом продукции. Некоторые дачники полагают, что при обустройстве автономной канализации нет необходимости в установке станции биоочистки. Но это глубокое заблуждение, ведь септик имеет ряд важных преимуществ:



  • отличное качество очистки стока — вода не имеет неприятного запаха и осадка;

  • значительная экономия в процессе эксплуатации — вам не потребуются дополнительные ассенизаторы;

  • низкая стоимость монтажных работ — установить септик под ключ не станет проблемой;

  • для расположения станции биологической очистки не потребуется большая территория.


Особое внимание потребителей привлекают энергозависимые септики, которые изготавливаются из стеклопластика или полипропилена. Они долговечны и могут эксплуатироваться до сорока лет без необходимости проведения технического обслуживания. Установка подобного оборудования поможет избавиться от проблем с очисткой воды на долге годы.


Многие компании, которые осуществляют монтаж станций для дачных участков, также реализуют и специальные пластиковые погреба. Они оптимально подходят для хранения зимних продуктовых запасов и могут иметь объем до нескольких тысяч литров. Подобное оборудование получило название кессона. Круглые, прямоугольные, овальные или квадратные — погреба могут быть совершенно разными. Они реализуются в готовом виде, но чаще создаются в зависимости от пожеланий заказчика с учетом его требований. Кессон оснащается вентиляционными патрубками и специальной крышкой. От стандартного погреба он не отличается ни внутренним содержанием, ни внешним видом.


В отличие от кессонов из стали пластиковые модели стоят немного дороже. Но большинство дачников предпочитает именно такой вариант. Качественно выполненный неметаллический погреб может быть расположен в любом месте, отличается простотой монтажа и не требует внутренней отделки. Подобная емкость не подвластна негативному воздействию среды, повышенной влажности и низким температурам. Она совершенно не пропускает свет и тепло, что способствует длительному хранению ваших продуктов.


Надежный пластиковый погреб не боится грибка и плесени. Его очень легко мыть и дезинфицировать. На применение кессона не оказывает влияния и уровень грунтовых вод. Учитывая все указанные преимущества, можно сделать вывод о чрезвычайной популярности подобных емкостей. Пластиковое оборудование не подвергается коррозии в отличие от металлического.


Из недостатков можно выделить довольно высокую стоимость и невозможность установки под готовую постройку. В кессоне предусмотрено использование стандартной вентиляционной системы, поэтому заменить ее будет проблематично. Обычно монтаж такого погреба проходит в несколько этапов. Сначала территорию расчищают и делают разметку, а затем роют яму и обустраивают фундамент. Кессон должен надежно прикрепляться к основанию из бетона, чтобы долго служить в качестве хранилища для солений и консервации.