Осветительные мачты в работе

Осветительные мачты в работеНе все люди ночью отдыхают. Существует достаточно много предприятий с трехсменным графиком работы, да и на обычных производствах нередко возникают ситуации, когда тот или иной комплекс работ требуется выполнить в темное время суток. Не стоит забывать и о долгой русской зиме, когда солнце в наших широтах опускается за горизонт достаточно рано и уже после трех часов дня вести уличные работы без дополнительного освещения становится очень сложно.


Проблема усугубляется, если поблизости от места проведения работ нет электросетей, к которым можно подключиться или ремонтировать приходится сами линии электропередачи.


В первую очередь напрашивается решение использовать генераторную установку. Выход насколько очевидный, настолько и малоэффективный. Необходимо выполнить монтаж стоек для размещения осветительных приборов, протянуть к ним не один десяток метров электропровода, подсоединяя его ко всем лампам и прожекторам. Это долго и требует серьезных физических усилий не одного человека. А если свет нужен сию минуту и от этого зависит жизнь людей?


Осветительные мачты в работеЗначительно больший эффект вкупе с ощутимой экономией времени дают осветительные мачты, которые прекрасно зарекомендовали себя при проведении ремонтных, аварийно-спасательных работ, на отдаленных стройплощадках, в местах проведения разовых срочных погрузочно-разгрузочных работ. Незаменимы такие установки при круглосуточном дорожном строительстве, для решения частных задач по освещению территории (ночные спортивные соревнования, гонки, культурно-массовые мероприятия и т.д.). Такая мачта может быть установлена как стационарно, так и перемещаться при необходимости по всей территории объекта (если она установлена на колесную базу).


Помимо мобильности к преимуществам данной техники можно отнести высокую надежность и простоту эксплуатации. Весь процесс подготовки к работе занимает не более четверти часа и может быть выполнен одним человеком. Алгоритм действий при этом предельно прост: установил в нужном месте, с помощью специальной лебедки поднял выдвижные секции на нужную высоту, запустил генератор и направил световой поток на место проведения работ.


Эффективность работы осветительных мачт обеспечивается следующим набором технических характеристик:



  • вращение прожекторов на 360°, причем даже применение одной прожекторной короны позволяет получить разнонаправленные потоки света. Благодаря этому можно осветить как всю площадку, так и сконцентрировать освещение на конкретном месте;

  • новые модели мачт разработаны под применение мощных галогеновых ламп, что не только повышает степень освещенности, но и позволяет увеличить время работы генератора на одной заправке;

  • для установки мачты не нужно подыскивать ровную площадку. Все современные модели имеют дополнительные опорные конструкции, способные выдерживать большую нагрузку, что гарантирует устойчивость, как на неровной поверхности, так и при сильном ветровом воздействии;

  • каждая мачта освещения оборудована удобной и понятной панелью управления, счетчиком моточасов. На дизельном приводе установлена автоматика, отключающая работу генератора при понижении уровня масла или перегрева охлаждающей жидкости;

  • большинство моделей имеет очень низкий уровень шума, что позволяет без проблем использовать их в городе;

  • все дизельные приводы осветительных вышек, поставляемых на российский рынок, оснащены системами, гарантирующими быстрый запуск даже в условиях низких температур.


Металлические части мачты подвергаются специальной антикоррозийной обработке, что в сложных климатических условиях, характерных для многих российских регионов, позволяет заметно продлить срок службы выдвижных конструкций.


Осветительные мачты в работеСколько же стоит такая техника? В этом вопросе все зависит от заявленных технических характеристик и набора дополнительных опций. Так, цена на осветительные мачты, имеющие невысокий (до 60 ДБ) уровень шума и период безостановочной работы которых на одной заправке может достигать недельного срока, будет объективно выше, чем у более простых моделей. На стоимость техники влияет высота выдвижной мачты, которая может колебаться от 3,5 до 15 метров. Если предполагается использовать осветительную вышку для проведения аварийно-спасательных работ, то следует обратить внимание на наличие системы IT-Net заземления, которая призвана обеспечить безопасность обслуживающего персонала, особенно в условиях экстренного развертывания.


Высокий спрос на отечественном рынке привел к тому, что многие ведущие производители, такие как TowerLight и другие, стали открывать в России свои официальные представительства.


Сегодня осветительные мачты купить можно без проблем в большинстве российских регионов. Приобретая технику в специализированных дилерских центрах, вы можете заключить договор на сервисное обслуживание, которое будет выполняться высококвалифицированными специалистами с применением оригинальных запасных частей.