Выбор пылесоса для очистки бассейна

Выбор пылесоса для очистки бассейна

Существующее оборудование для фильтрации воды в бассейнах успешно выполняет свои функции, но ни оно, ни химические препараты для бассейна не могут очистить ее полностью. Это значить, что на поверхностях стенок и дне чаши накапливается слизь, налет, осадок пыли и химикатов. Для содержания бассейна в чистоте используют специализированные подводные пылесосы, которые работают без слива воды. Применяя их, не только упрощается уборка, но и продлевается срок службы вспомогательного оборудования. По видам их подразделяют наследующие:


Ручной пылесос. Он предназначен для небольших каркасных или надувных бассейнов, представляет собой щетку, которая закреплена на телескопической штанге. Для того, чтобы начать работу уборочный аппарат подсоединяют к гибкому шлангу и скиммеру. Мощный напор воды воздействует на осадок, он подхватывается щеткой и всасывается помпой в специальный мешок. Такой пылесос для бассейна безопасен и удобен в работе, его электрическая часть не взаимодействует с водой, надежно защищена от брызг.


Полуавтоматический пылесос. Такое оборудование чистят дно и стенки чаши тщательнее и быстрее, так как оснащено функцией регулирования мощности струи. Прибор при помощи специальной мембраны присоединяется к очищаемой поверхности. Собрав накопленную грязь, он перемещается на другой участок в хаотичном режиме. Его подсоединяют к скиммерам, общей системе фильтров, мусор собирается в автономный контейнер.


Высокий пользовательский опрос на модели компании WaterTech, Zodiac, Aquatron, обоснован высоким качеством, приятным дизайном, доступной ценой.


Автоматический пылесос или робот. Самый современный представитель подводной клининговой техники. При его использовании не требуется участия в уборке человека, его достаточно запрограммировать и запустить, всю дальнейшую работу он выполнит сам, после завершения уборочного цикла, выключится. Робот пылесос для бассейна вместе с электроникой находиться полностью под водой. Радиус действия ограничен длиной электрокабеля. Щётки робота вычистят бассейн, а встроенный фильтр очистит воду, забрав мелкий мусор в специальный мешок. Отслеживая работу акваробота можно заметить большую разницу между уже очищенными и грязными участками. Уборка вручную вместе с набором инструментов такого результата не дает. После выполнения задания, за ним нужно поухаживать: вынуть из воды, установить на специальную тележку, убрать плавающий кабель, тщательно почистить фильтр-мешок.


Более сложные модели подводных роботов способны работать в нескольких режимах на выбор. Пульт ДУ позволяет направить очиститель на сильно загрязненный участок, чтобы пройти его повторно. Кроме того, такие аппараты самостоятельно оценивают размер бассейна, выбирают оптимальный режим уборки. Предложенные на рынке модели отличаются по мощности, дополнительными функциями, комплектностью. Так более дорогие модели оснащены транспортировочной тележкой, некоторые из них оборудованы двумя двигателями. Самые престижные роботы отличаются параметром сцепления колёс, от него зависит, как легко аппарат преодолевает препятствия. Современными технологиями, дополнительной функциональностью отличаются модели мировых брендов iRobot, Zodiac, Aquabot, которые используют в больших бассейнах, так как они высокоэффективны, существенно облегчают уход за бассейном.