Выбираем компрессор

Решая проблему выбора компрессора для пневматического инструмента или для конкретного вида работ, следует определиться с тем, какими техническими характеристиками должен обладать данный агрегат. При изучении технических характеристик следует помнить о том, что показатели компрессора не должны быть меньше, нежели у инструмента, который будет к нему подключен.


Самый популярный компрессор, рассчитанный на использование в быту, – это модель мощностью 1,5 кВт. В вопросе о мощности следует быть очень аккуратным – продавцы то ли специально, то ли из-за некомпетентности искажают информацию о мощности техники. Речь о следующем: если в технических характеристиках указано 1,5 НР, то это значит, что мощность равна 1,5 лошадиные силы. Если на компрессоре указано 2НР, то мощность равна 2 кВт.


Следующая техническая характеристика – это давление, которое вырабатывает компрессор. С давлением никаких вопросов не возникает, так как большая часть техники вырабатывает 8 bar. Только несколько моделей компрессоров вырабатывают давление 10 bar. Тут необходимо помнить, что указанные значения – это максимальное давление, которое вырабатывает компрессор в ресивере. На практике давление будет не более 6 bad для восьмибарного оборудования и 8 bar – для десятибарного агрегата.


У пневматического инструмента, такого как пневмодрели, пневмогайковерты, пневматические шлифовальные машины в основном рабочее давление равно 6 bar, а вот у распылительной краски давление составляет от 2 до 3 bar.


Один из сложных вопросов – это производительность. Для определения данного параметра необходимо знать расход сжатого воздуха пневматического инструмента и производительность техники. Существует такое понятие, как производительность на входе и производительность на выходе. Если продавец затрудняется назвать производительность на выходе, то перед тем как делать покупку, необходимо самостоятельно все рассчитать.


В магазинах мы увидим два вида компрессоров: коаксиальный V-образный агрегат и модель с ременной передачей. Выбор стоит сделать в пользу техники с ременной передачей. Стоит такой агрегат дороже коаксиального, но он намного надежней и обладает большим ресурсом. И еще – коаксиальный компрессор при пониженных температурах плохо включается. Все это следует учитывать при покупке.


По материалам сайта http://compressor.dukon.ru/.