Строительство углового камина

Самым удобным источником тепла в Вашем доме, несомненно, станет угловой камин. Такой очаг имеет необычную угловую форму, которая не только украшает помещение, но и повышает теплоотдачу в помещении. Образование углового портала является возможным благодаря удалению одной из боковых стенок топочной камеры. Лучше выполнять данную конструкцию из кирпича, так как будет возможно менять положение дымовой трубы, сместив ее, к примеру, на полкирпича. Дополнительными моделями очага являются сварные рамы, выполненные из угловой стали, и колонны из нержавеющей стали, соединенные между собой винтовым креплением.



Строительство углового каминаПо своим размерам очаг, в зависимости от площади помещения, может быть трех типов: маленьким, средним и большим.  От высоты портала напрямую зависит глубина топочной камеры. Она может соотноситься в пропорциях либо два к одному, либо три к двум. Если же глубина топливника превысит данное соотношение, то произойдет понижение теплоотдачи очага. Если же, глубина, наоборот, будет недостаточна, то произойдет задымление помещения.  Лучшей глубиной для топливника углового камина, несомненно, будет глубина, равная двадцати четырем – тридцати сантиметрам.  ОТ размеров топочной камеры так же напрямую зависит размер отверстия дымовой трубы. Он должен быть меньше топливника в пятнадцать раз. Высота трубы не должна превышать четыреста сантиметров. Размер же трубы зависит от ее формы. Так, квадратная труба имеет диаметр пятнадцать сантиметров, а круглая – десять сантиметров.


Камины по Вашему усмотрению можно разместить в любом месте. Так, хорошо будет работать очаг, расположенный как у внешней стены здания, так и внутренней. Совсем по-другому стоит относиться к расположению дымовой трубы. ЕЕ расположение напрямую связано с местом, где Вы собираетесь располагать камин. Если над внутренней стеной, над которой расположен Ваш очаг, находится перепад кровли, следует выводить дымовую трубу выше конька крыши. В противном случае задняя стена всего очага и сама труба будут перегреваться выше определенной нормы.


Важно знать, чтобы все размеры камина Вы определили заранее его сечением по ширине портала, который располагается на уровне топочной камеры. Все остальные расчеты следует производить только тогда, когда будет произведен выбор сечения. Колосниковую решетку так же следует приобретать определенных размеров. Наилучшим размером для решетки будет двадцать пять на двадцать пять сантиметров. И напоследок, стоит знать, что под очага лучше всего располагать выше пода на два-три ряда. Такое размещение будет намного удобнее и красивее.


Кладка углового камина


Кладку углового камина, возможно, выполнить собственными руками. Изначально необходимо подготовить кирпичи, растворы, различные элементы камина, после чего необходимо возвести фундамент. Первый ряд кладки выполняются из кирпича, который нужно поставить на ребро. Со второго ряда следует класть кирпичи плашмя. Второй и третий ряды при этом заполняются по порядовке, соблюдается перевязка. С четвертого ряда начинается кладка пода очага. В следующем ряду происходит установка зольника-поддувала. В качестве опоры для колосника здесь укладываются три полосы из стали. Их позднее прижимают кирпичи шестого ряда. В этом же ряду устанавливается колосниковая решетка.


С седьмого ряда кладки начинается установка топочной камеры. Начинается она с нижнего края топливника. Стенки топочной камеры образуются  кладкой с восьмого по тринадцатый ряды. Необходимо тщательно соблюдать перевязку швов.


В девятом ряду в кладку камина размещается уголковая рама. Делается это непосредственно перед кладкой перекрытия. Здесь же происходит монтаж колонны с подпятниками. С одиннадцатого ряда начинается возведение наклонного зеркала, расположенного у задней стены. В четырнадцатом и пятнадцатом ряду происходит перекрытие топочной камеры. Здесь же продолжается кладка портала и зеркала. В шестнадцатом ряду заканчивается зеркало. Здесь же начинается кладка верхней части зуба-перевала, который необходимо обмазать глиняным раствором со стороны дымохода. В ином случае, он очень быстро прогорит. Ряды с семнадцатого по девятнадцатый составляют кладку фасада. Здесь необходимо производить подтеску кирпичей в направлении хайла. Ряды с двадцатого по двадцать второй образуют стенки дымохода. В двадцать втором ряду устанавливается задвижка, а с двадцать четвертого ряда начинается кладка дымохода.


Соблюдая данные порядовки, Вы построите у себя дома эффективный очаг углового типа. Он будет не только согревать Вас в холодные времена года, но и радовать глаз своей оригинальностью и красотой. Для наибольшей эффективности работы лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Они то уж помогут не только сделать правильный выбор, но и возвести камин Вашей мечты в Вашем доме.