Инженеры по охране труда: об обучении

Во многих современных компаниях существующая система управления производством не обеспечивает должного уровня безопасности. Травматизм и аварийность никогда не исключены полностью. Это обуславливается многими факторами.

Потому и становятся востребованными такие мероприятия, как обучение по охране труда. Ведь работа специалистов в этом направлении часто тоже оставляет желать лучшего.


На сегодняшний день можно насчитать около 73 процентов специалистов, которые прошли краткосрочные курсы. При этом полностью отсутствуют специалисты, которые прошли профессиональную переподготовку, либо повышение квалификации с выдачей документов государственного образца, либо имеют высшее профессиональное образование.


Современные предприятия должны делать всё возможное для того, чтобы снизить уровень производственного травматизма до минимума. Именно для достижения этой цели необходимо наличие грамотных специалистов в области безопасности труда. Только такие работники могут качественно решать все возникающие на производстве проблемы. Обучение ответственного за пожарную безопасность тоже должно входить в программу мероприятий по исправлению текущей ситуации.


За рубежом подготовка и переподготовка специалистов в области охраны труда давно стала неотъемлемой частью государственной политики. И занимает важную роль вообще в жизни государства и бизнеса. При этом для обучения используются заочные и очные системы. В высших учебных заведениях широко практикуется выдача вторых дипломов. Достаточно пройти дополнительную программу обучения, чтобы получить ещё одну специальность.


Инженеры по безопасности труда создают целые сообщества, они постоянно следят за технологиями в этом направлениями, новыми решениями, которые позволяют добиться лучших результатов.


В нашей стране система переподготовки и обучения специалистов тоже создаётся, хотя она ещё находится только на стадии развития. Кроме того, надо проводить работы по повышению оплаты труда, ведь именно её низкий уровень во многом отталкивает людей от желания работать в этой сфере. Да и сами работодатели должны сделать такие вакансии более открытыми.



Судя по последним примерам программ, на обучение специалиста в области охраны труда в среднем уходит около сорока часов. Но эта рекомендация носит универсальный характер. Она применяется лишь для некоторых должностей в этом направлении. Кроме того, надо учитывать время, которое выделяется на консультирование и тестирование.