Бетономешалка и ее функции

Осуществить многие строительные работы невозможно без наличия бетономешалки – машины, которая смешивает цемент, песок, щебень, в результате чего получается бетон. Особенно она нужна, если речь идет о больших объемах, ведь на приготовление бетонного раствора вручную нужно потратить много времени и сил.

Да и качество после такой работы будет далеко не отменным. Бетономешалку можно использовать не только для получения бетона, но и для приготовления других смесей.Бетономешалки могут иметь разный размер. На заводах используются большие машины, а для домашнего использования вполне подходят передвижные мини-бетоносмесители. Это строительное оборудование состоит из двигателя, желобов и барабана, который начинает вращаться при подключении к электросети. Приготовленный бетон может храниться в середине бетономешалки некоторое время, если будет крутиться.

Для того чтобы приготовить раствор, достаточно 20 оборотов. Это занимает около 3 мин времени. Но все зависит от объема, мощности и принципа работы бетономешалки. Нельзя допускать длительного смешивания смесей, иначе качество бетона ухудшится.Чаще всего используются бетономешалки с гравитационным принципом действия, так как бетономешалки принудительного типа не могут смешивать крупные частицы, и делают растворы только с большим количеством воды.

После покупки оборудования для приготовления раствора, необходимо проверить его на холостом ходу. Если все работает, залить воду, загрузить щебень, песок, цемент и вновь включить машину. Когда смесь станет однородной, опустить горловину и выгрузить готовую смесь в заранее приготовленную емкость, либо сразу в яму.В качественной бетономешалке барабан должен быть сделан из прочного и толстого материала более 4 мм. Это связано с тем, что часть строительного раствора всегда застывает и остается на стенках. Чтобы его очистить, необходимо применять силовое воздействие. А если стенки барабана будут тонкими, она просто со временем распадется. Чем больше мощность оборудования – тем лучше. Это позволит реже ее останавливать во время использования, а также упростит работу в случае нестабильного напряжения в сети.

Что касается конструкции бетономешалок, то они бывают двух видов: венечными и редукторными. Последние более долговечны, надежные, бесшумные, но цена на бетономешалку с редуктором немалая. Поэтому чаще используются венечные машины. Приобретать бетономешалки рекомендуется только у проверенных и надежных компаниях, одной из которых является фирма Строймашсервис Мск. Она дает гарантию на предоставляемый товар, а ее консультанты помогут выбрать ту марку, которая будет идеально соответствовать поставленным требованиям.