Бухгалтерия сегодня

Работа бухгалтера всегда была связана с высокой ответственностью. В современных условиях степень этой ответственности возрастает с каждым днем в геометрической прогрессии. Причиной тому не только объемы материала, проходящего через бухгалтерию, но и правовые новшества, постоянно «радующие» предпринимателей своим внезапным появлением на страницах юридических нормативов.


Очевидно, что сохранять компетентность и своевременно предоставлять в контролирующие органы требуемую отчетность - задача не из простых. При этом любое промедление чревато для компании соответствующими штрафными санкциями. По мере же повторения нарушений сумма штрафа возрастает непропорционально.


Преодолеть эти объективные факторы позволит бухгалтерское обслуживание, предлагаемое профилированными организациями. Специалисты, работающие в таких компаниях, являются настоящими асами своего дела. Имея соответствующую подготовку, они прекрасно владеют всеми инструментами, необходимыми для выполнения любых задач, связанных с бухучетом, налоговой отчетностью и т. п.


Как правило, даже самый добросовестный «штатный» бухгалтер не может мгновенно усваивать весь объем поступающей информации, связанной с бухгалтерской и налоговой политикой. Более того, колоссальные психологические нагрузки делают профессию бухгалтера небезопасной. Таким образом, успешно справиться с комплексом задач иногда под силу только команде профессионалов. Именно это и подразумевает аудиторинг.


Предоставляя бухгалтерские услуги, такие компании берут на себя ответственность за точное выполнение заказа. Сотрудничество предполагает как непосредственную бухгалтерскую деятельность, так и консультации, включая в режиме онлайн. Во многих случаях клиент предпочитает обслуживание «под ключ». Спектр таких услуг очень широк; при этом на исполнителе лежит ответственность за все мероприятия: от подготовки первичной документации до представления интересов клиента в налоговой администрации.


При оформлении сотрудничества компанией-заказчиком и аудиторской фирмой заключается договор, регламентирующий взаимные права и обязанности. Документ юридически действителен с момента подписания его обеими сторонами, после его оформления сначала может быть проведена аудиторская проверка, после которой будут определены первоочередные задачи. Договор является действительным на протяжении всего указанного срока, после чего он может быть либо продлен, либо прекращен.