Безопасность на производстве: сертификация работ по охране труда

Охрана труда на производстве - залог качественной и оптимизированной работы. Несколько лет назад Трудовой кодекс и закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" обязывали всех работодателей проводить сертификацию. Сегодня эта процедура стала добровольной. Она является завершающим этапом по созданию безопасных рабочих мест. Ее объекты:




  1. деятельность руководителя по созданию безопасных условий труда;




  2. функционирование охранной системы предприятия;




  3. наличие аттестации рабочих мест;




  4. инструктаж сотрудников.




В результате проверки руководитель компании получает реальную картину того, соответствуют ли производственные процессы требованиям по охране труда. Если организация обеспечивает полную безопасность своих работников, то в заключении проверки выдается сертификат.


Сертификация работ по охране труда


1. Подача и утверждение заявки.


2. Проверка на соответствие нормативам условий работы.


3. Анализ результатов и обоснование решения, почему данная организация прошла или не прошла процедуру сертификации и аттестации охраны труда.


4. Выдача подтверждающего документа.


5. Инспекционный контроль.


Если комиссия, проводящая сертификацию, приняла отрицательное решение, то есть отказала в выдаче сертификата, то руководитель компании имеет право обратиться в апелляционную комиссию. Последняя регистрирует заявления, рассматривает претензии и принимает решения, опираясь на на материалы, которые предоставляют конфликтующие стороны.


Сертификация по охране труда уменьшает травматизм и аварийность на предприятии, снижает риск получения хронического заболевания. После процедуры работодатель получает скидки к страховому тарифу, руководителю частично возмещают затраты на сертификацию по программе частичного финансирования мер предотвращения травматизма на производстве.


Сертификация позволяет дифференцировать размер денежных выплат в зависимости от сложности и опасности работы. Также работодатель получает информацию о том, какие средства индивидуальной защиты необходимы для обеспечения безопасности на производстве.


Получение сертификата - это конкурентное преимущество при получении госзаказов и участии в тендерах. Документ формирует образ надежного партнера и добросовестного работодателя, привлекая высококвалифицированных специалистов. 


Статья предоставлена компанией "Аттестационный центр".