Металлические листы в строительстве

В современном строительстве листы из нержавеющей стали используются очень широко. Большой спрос на данный вид материала, разнообразие дизайнерских идей и развитие технологий металлообработки привели к появлению декоративных нержавеющих листов – изящных и красивых изделий.


Преимущества нержавеющих листов очевидны. Они устойчивы к атмосферным, химическим и механическим воздействиям, имеют эстетичный внешний вид, длительный срок эксплуатации. Они стали незаменимым материалом в дизайне, строительстве, пищевой и медицинской промышленности.


Нержавеющие листы с текстурированной поверхностью получают методом односторонней прокатки. На лицевой стороне листа имеется четко выраженный рисунок, который ощущается на ощупь. Узор и его глубина могут быть разными. Листы данного вида используются в местах интенсивного механического контакта, например, при отделке лифтовых кабин, витрин, эскалаторов.


Не меньшей популярностью, чем труба бесшовная нержавеющая, пользуется рифленый нержавеющий лист. Он незаменим в качестве противоскользящего покрытия. Лист может обладать как технической, так и декоративной поверхностью, покрытой защитной пленкой.


Нержавеющий шлифованный лист имеет матовую поверхность, которая шлифуется мелким, средним или крупным абразивом или же металлическими щетками. Потребителям предоставляются листы разной глубины и размера, с разным направлением рисунка. Применение шлифованного листа из нержавеющей стали довольно широко. Он нужен для отделки интерьеров, в производстве бытовой техники, для наружной облицовки зданий.


Следующий вид нержавеющего листа – зеркальный. Он делится на три типа: глянцевый, отражающий и суперзеркало. Глянцевый (матовое зеркало) лист допускает на своей поверхности небольшие царапины и следы от прокатки, тогда как отражающие листы имеют идеально гладкую поверхность, в которой отражение получается не достаточно четкое. Листы категории суперзеркало по внешнему виду не отличаются от стеклянного зеркала.


Зеркальные нержавеющие листы используются в наружной рекламе, для отделки внутреннего пространства помещения, в изготовлении оборудования для медицинской и пищевой промышленности. Цветные листы из нержавеющей стали применяются для отделки интерьеров, в частности облицовки стен, проемов, колонн, лифтов и лифтовых шахт, прилавков, столешниц. Данный материал обладает износостойкостью, долговечностью и практичностью, характерной и для трубы бесшовной нержавеющей. Но главное его качество – эстетичный внешний вид, который сохраняется на протяжении всего срока службы.