Современные пластиковые окна: стремление к совершенству

Пластиковые окна, пришедшие на смену деревянным, очень быстро завоевали потребителя по вполне понятным причинам. Они стали куда более долговечными и устойчивыми, нежели деревянные рамы и вставленное в них обычное стекло. Профиль ПВХ с металлическим каркасом уже не нуждался в регулярной покраске и, тем более, заклеивании бумагой на зиму.

Металлопластиковые окна стали новым витком эволюции по сравнению с окнами деревянными; казалось бы – разве можно сделать их ещё лучше? Но рынок, как всегда, диктует свои законы, и ещё более современные пластиковые окна обладают уже массой преимуществ по сравнению со своими более устаревшими собратьями.

Производители пластиковых окон могут развивать свои технологии в двух направлениях – улучшение собственно металлопластикового профиля, конструкции створок, резиновых уплотнителей и фурнитуры, а также - совершенствование стёкол. Современные профили пластиковых окон, при условии наличия правильного монтажа и добросовестного производителя, в некоторой степени тяготеют к совершенству – существует огромное количество форм и размером таких окон, они могут открываться в разных направлениях и соответствовать всем желаниям потребителей.

Конечно, фурнитура таких окон, как и резиновые уплотнители, рано или поздно приходит в негодность. Но вечных материалов пока не существует, а срок эксплуатации этих частей пластикового оконного профиля всё равно намного дольше, чем у деревянных окон.

Достаточно часто можно услышать заявления об огромном вреде пластиковых окон для здоровья людей и окружающей среды. Благодаря стараниям производителей и новым составляющим материала для окон ПВХ, эта проблема, в общей сложности, была преодолена. Всё зависит от того, какие цены на пластиковые окна – чем они дороже и качественнее, тем меньше у них недостатков.

Ещё одна неприятная особенность пластиковых окон – их герметичность. Казалось бы, что здесь плохого – нет сквозняков и в комнате тепло. Но полная герметичность создаёт нездоровый климат в помещении, а загрязненный воздух ещё никому не приносил добра. Но и эта проблема нивелирована благодаря созданию окон с климат-контролем – сложной системой вентиляции, позволяющей всегда сохранять свежую атмосферу в доме.

Отдельное внимание следует уделить стеклопакетам современных металлопластиковых окон. Среди них можно встретить солнцезащитные и энергосберегающие стекла. Первые, при помощи специального покрытия почти не пропускают в помещение ультрафиолетовое излучение, но при этом не влияют на качество освещения. Вторые помогают сохранять тепло, не выпуская наружу тепловые излучения от системы обогрева.

Источник www.ramokna.ru