Как подобрать освещение для детской

Правильно выбрать свет в детской комнате очень важно, ведь от этого зависит зрение малыша. При слишком ярком или, наоборот, очень тусклом свете можно легко испортить ему глаза.


Как выбрать подходящий свет?


Освещение в комнате ребенка нужно менять в зависимости от его возраста:



  • для младенца не нужен слишком яркий свет, именно поэтому подойдет совсем маленькая настольная лампа (желательно с матовым абажуром), на которую ребенок не будет отвлекаться;

  • для ребенка постарше нужен более яркий свет для того, чтобы он различал основные контуры и уже с младенчества развивал свой эстетический вкус;

  • для детей дошкольного возраста уже недостаточно одной лампы-ночника, ведь необходимо осветить не только кровать, но и рабочее место;

  • для школьников уже можно использовать яркий свет для общего освещения и точечный -  для стола и кровати.


О безопасности светильника


Детская люстра потолочная должна быть безвредной для ребенка, именно поэтому при ее выборе важно обращать внимание на то, из чего она сделана. Все материалы должны быть экологически безопасными и не содержать вредных примесей (например, ртуть, красители или клей). Кроме того, товар должен иметь сертификат качества, а  также пройти контроль на токсичность.


Общие рекомендации


Свет в детской комнате не должен быть контрастным, так как такие сочетания утомляют ребенка. Он должен быть мягким и спокойным, как и все тона в комнате. Для совсем маленьких детей допустимы ночники в виде зверей или цветов: они будут напоминать ему погремушки, и он будет охотнее с ними играть.


Также важно предусмотреть, чтобы провода и розетки были недоступны ребенку, а вся конструкция не была хрупкой. Если этого не сделать, то ребенок сможет нечаянно пораниться или, например, разбить совсем новый светильник.  


Кроме того, можно самостоятельно регулировать яркость света у светильника. Сделать это несложно – достаточно просто купить лампу меньшей мощности. В основном, для среднего освещения предусмотрена мощность в 60 Вт, однако, вкрутив лампочку в 25 Вт, можно сделать из обычной люстры прекрасный ночник.


Итак, в итоге, при выборе светильника нужно руководствоваться:



  • материалом изготовления;

  • страной-производителем;

  • яркостью света;

  • хрупкостью;

  • общим дизайном.


Где купить?                                     


Покупать детское освещение необходимо в специализированных магазинах. Однако нередко их заказывают и по сети. Например, интернет магазин люстр в Спб предложит даже больше вариантов светильников, чем обычный гипермаркет. 


Тщательно продумать дизайн детской комнаты очень важно, ведь это первое, что увидит малыш в своей жизни. А для того чтобы ему было уютно в квартире, необходимо выбрать правильные светильники, которые будут ему нравиться.


Статья представлена интернет-магазином Чиаро