Стоит ли затевать строительство дома из оцилиндрованного бревна

Не секрет, что при строительстве домов из дерева зачастую используют оцилиндрованное бревно. Материал достаточно технологичен и легко поддается обработке. Хотя для этого требуется специальное оборудование и станки. Во время укладки он дает возможность экономить рабочее время и ручной труд.


Связано это с тем, что оцилиндрованное бревно доставляется заказчику в уже готовом виде. Предварительно каналы, а также посадочные чашки изготавливаются непосредственно производителем.


Специалистам просто нужно собрать конструкцию по предложенным схемам. Фактически, строя дом из оцилиндрованного бревна, можно не применять тяжелую строительную технику, и даже автокран.


Во время процесса подготовки оцилиндрованного бревна происходит удаление на деревообрабатывающих станках при помощи системы фрез верхнего слоя древесины. Таким образом, материал превращается в идеальную форму цилиндра. После этого бревна торцуют, а также делают необходимые пазы и чашки.


К положительным качествам домов, построенных из оцилиндрованного бревна, следует отнести их экологичность. так как во время производства материала не используются химические вещества. Кроме того, строение обладает устойчивой конструкцией, из-за равномерного диаметра по всей длине бревна. Это позволяет увеличить его срок эксплуатации.


Относят к плюсам дома из оцилиндрованного бревна цены которые одни из самых низких в сегменте, небольшие зазоры на венцах, что увеличивает изоляционную способность, низкую теплопроводность, накапливание тепла в помещении. Благодаря соединению бревен под любым углом, появилась возможность создания конструкций различных конфигураций.


Во время возведения деревянного дома, застройщики не тратят столько энергии, как при возведении строений из других, более тяжелых материалов. После сдачи "коробки", фактически внутренняя отделка не требуется, за счет ее привлекательного вида.


От положительных качеств следует перейти и к некоторым минусам. Один из них - усадка строения до 20 см в течении года. Это неизбежно, так как во время обработки удаляется защитный плотный слой.


Кроме того, могут образовываться трещины, происходить некоторое выгибание бревен, а также в первое время в помещении будет ощущаться повышенная влажность. Строительные технологии частично сглаживают их.


Например, высушиванием бревен на протяжении трех-пяти лет до обработки. Применяются также шпильки в венцах сруба. Устанавливаются шканты или нагели.