Гибкие кабели для подключения электросварки

Кабель КГ


Кабель данной марки выполняется в резиновой изоляции и оболочке, токопроводящие жилы сделаны из меди с небольшим количеством примесей. Применяется гибкий кабель КГ для электропитания подвижной техники и аппаратуры. Он предназначается для работы при номинальном переменном напряжении в 660В или постоянном напряжении в 1000В. Допустимый радиус изгиба составляет минимум восемь диаметров кабеля, а максимальная допустимая температура нагревания жил равна 75 градусам тепла.
Кабель состоит из токопроводящих многопроволочных медных жил, имеющих круглую форму. Слой, который делит жилы на основные и второстепенные, выполнен на основе негорючей синтетической пленки. В некоторых случаях разрешается разрушение данной пленки и наложение изоляции без нее. Изоляция всегда выполняется из специальной изоляционной резины, тогда как оболочка – из шланговой.
Нормальная эксплуатационная температура для кабелей данной марки колеблется в пределах -40 - +50 градусов Цельсия. Средняя рекомендованная продолжительность активной эксплуатации кабелей марки КГ составляет около четырех лет.


Силовой гибкий кабель КГ-ХЛ


Это модификация кабеля марки КГ. Токопроводящие жилы в нем приспособлены для полноценной эксплуатации в регионах с тропическим и субтропическим климатом. Они изготавливаются из луженой с помощью олова медной проволоки. В некоторых случаях проволока может быть покрыта оловянно-свинцовым припоем, при этом содержание олова должно составлять не менее сорока процентов.
Применяется сварочный кабель КГ данной модификации в условиях жаркого и влажного климата. Помимо соединения сварочного оборудования КГ-ХЛ может эксплуатироваться и для подсоединения к электросетям передвижных механизмов.
Кабели, имеющие нулевую жилу, получают условное обозначение КГ-ХЛн, кабели, имеющие две и три основных жилы при нескольких вспомогательных, обозначаются как КГ-ХЛв.

Изолированные жилы кабеля данной марки чаще всего выполняются в различных цветах (полностью или обозначаются цветной продольной полосой). Это делается для того, чтобы облегчить монтаж. Оболочка кабеля всегда выполняется из специально доработанной шланговой резины холодостойкого типа.

Данные кабели способны выдерживать переменное напряжение, доходящее до 2,5 кВ в течении пяти минут, причем одножильные – с погружением в воду. Также они устойчивы к многократным изгибам на небольшие углы и перегибам через системы роликов под полной токовой нагрузкой. Как правило, гибкий силовой кабель КГ-ХЛ выдерживает до тридцати тысяч циклов перегибов.


Силовой гибкий кабель КОГ


Кабели марки КОГ – это особо гибкие силовые кабели, имеющие резиновую изоляцию, выполненные в резиновой оболочке. Кабели данной марки бывают одножильными и многожильными.


Эти кабели также предназначаются для силового подключения подвижного электропотребляющего оборудования к линиям электропередач (сварочные аппараты и проч.). Они пригодны для эксплуатации не только в условиях умеренного климата, но также и в умеренно холодных и тропических зонах.


Данная марка характеризуется повышенными показателями гибкости и выносливости к многократным перегибам, поэтому оптимально подходит для эксплуатации с легким переносным оборудованием, не имеющим одной определенной траектории перемещения. Кабели КОГ подходят для соединения электрододержателей дуговой сварки, а также для подключения автоматических и полуавтоматических аппаратов.


Силовой гибкий провод РПШ


РПШ представляет собой провод в резиновой изоляции и оболочке, предназначенный не только для электрических, но и для радиоустановок.


Кабель состоит из медных многопроволочных токопроводящих жил в специальном изоляционном слое резины. Все это помещено в прочную оболочку из шланговой резины.


Условия эксплуатации провода РПШ совершенно аналогичны характеристикам кабелей группы КГ. Единственное его существенное отличие заключается в гораздо большей продолжительности рекомендованной активной эксплуатации, составляющей до восьми лет вместо четырех.


В целом, это более легкий и подвижный провод, хорошо подходящий для применения вместе с электрическим оборудованием, характеризующимся высокой мобильностью.