Стройки 2012 года - кто в лидерах

Стройки 2012 года - кто в лидерах?


Масштабы строительства в Северной столице в 2012 году разительно отличаются от показателей 2011 года. По подсчетам специалистов НДВ Спб, с января по декабрь 2012 года в Петербурге поступило в продажу почти три миллиона квадратных метров жилья. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда эта цифра составила 1,9 миллионов квадратных метров.


Особенно результативен год был для ряда крупных застройщиков в сегменте «масс-маркет». Уровень спроса на рынке недвижимости данного класса был на высоком уровне в течение всего 2012 года. Продолжила свое развитие и тенденция роста спроса покупателей к проектам на начальных этапах строительства. Рекордное количество — до 90 процентов квартир реализуются еще на начальном этапе реализации проекта застройки. В удачных же проектах к моменту ввода в эксплуатацию дома квартир практически не остается.


В числе объектов, по которым объявлены продажи, есть масштабные стройки. Причем, большая часть домов в черте города будет иметь максимально разрешенную этажность Застройщики намерены извлечь максимум из приобретенных под застройку участков земли. И, совсем не удивительно, что малоэтажное строительство окончательно переместилось в Ленинградскую область.


Жесткие требования к этажности жилой застройки в черте города отразились на многих проектах точечной застройки. В них, как правило, не меньше максимально разрешенного площадью объекта и регламента, запрещающего возводить в черте города дома выше ста метров. Доля жилых объектов точечной застройки, в сравнении с проектами комплексного освоения территорий становится с каждым годом меньше.


В числе премьер этого года - «Утренняя звезда» - небоскреб комфорт-класса в Калининском районе. Возводит его компания «РосСтройИнвест». Площадь под застройку данного комплекса — 32360 квадратных метров. Высотность здания будет варьироваться от 19 до 24 этажей. Дом на 522 квартиры будет сдан во втором квартале 2015 года.


Еще несколько двадцатичетырехэтажек возводятся в Красносельском и Калининском районах. Это жилые комплексы «Летний» от компании «Эталон» и «Панорама» от «Строительного треста. Их сдача запланирована на первый и второй кварталы 2014 года.


В нескольких направлениях развивалась в 2012 году компания КВС. Она начала продажи в высотке с «цветочным» названием «Иван да Марья», а также масштабном комплексе «Дом на Петергофском шоссе». С другой стороны данный застройщик приступает к реализации малоэтажного «Дома в Кронштадте».


Масштабные проекты начал осуществлять и, вышедший на рынок нашей страны, Лемминкяйнен Рус, в самом центре Северной столицы. В 13-этажном комплексе на проспекте КИМа, 1 будет 450 квартир. «Илматар» на Косой линии будет вмещать до 2000 квартир. Помимо этого концерн объявил о старте продаж в жилом комплексе «Тапиола» в Адмиралтейском районе. Комплекс достигнет высоты 7 — 14 этажей и рассчитан на 800 квартир. Относится комплекс к классу «комфорт плюс».


Для тех, кто намеревается купить жилье класса «бизнес», есть интересное предложение от «Строительного треста». Это новостройка «Невский стиль». Продажи в нем начаты в 2012 году. Жилой квартал будет закрытым и будет включать две семнадцатиэтажки. В каждой - по 444 квартиры. В перспективе строительство на территории «Невского стиля» детского сада и начальной школы.


Есть предложения и для потенциальных покупателей элитного жилья. В прошлом году на рынок вышел проект «Дом на Радищева, 39» от корпорации «Возрождение Санкт-Петербург», лидира в этом сегменте рынка. Находится элитная новостройка неподалеку от возводимого этим же застройщиком «Парадного квартала». Такое соседство поможет создать по проекту застройщика статусную среду. Цены на объект уже сейчас выше максимальных во введенной в эксплуатацию второй очереди «Парадного квартала», и составляют от 150 до 350 тысяч рублей за квадратный метр.


Судьба «китайского» квартала в прошлом году окончательно определилась. Сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Жемчужная симфония» - второй после «Жемчужной премьеры», построенный компанией «Балтийская жемчужина». Эта дочерняя структура Шанхайской Заграничной Объединенной Инвестиционной Компании, сокращенно — ШЗОИК, привлекла к реализации проекта еще двух застройщиков - КВС и Setl City. Данные компании возведут на этих территориях высотные кирпично-монолитные здания. Квартиры в данном объекте будут класса «комфорт». Даже несмотря на то, что стоимость жилья в данном сегменте значительно выше «эконом»-класса.


Позволить такие вложения застройщик может благодаря выгодным условиям инвестирования, предоставляющихся китайской стороной, а также привлекательностью для покупателей. Обеспечивает последнюю продуманная инфраструктура проекта, а также хорошая транспортная доступность.


Новый массив в Красносельском районе был определен для застройки еще в 2004 году. Помимо жилья в нем запланировано возведение школ, детских садов, бизнес-центров. В ходе застройки здесь появятся также шесть мостов, а также двенадцать квартальных проездов. За эти годы судьба нового квартала не раз была под угрозой, в связи с многочисленными спорами и оживленными дискуссиями. Несмотря на это, работы продолжались и с каждым годом объем инвестиций в проект растет. Только за 2012 год вложено в реализацию комплекса порядка 350 миллионов долларов.


Еще один проект квартальной застройки реализует один из лидеров рынка недвижимости Петербурга — компания Setl City. Ею в прошлом году начала реализация трех масштабных проектов. В их числе — More, Riverside и GreenЛандия. Они включают в себя не только большие объемы жилья, но и объекты социальной инфраструктуры. В комплексе GreenЛандия, к примеру, будет целых три детских садика. При застройке данного ЖК учитываются новые стандарты, принятые недавно компанией Setl Сity. В частности, они касаются наличия на территории определенной инфраструктуры и оборудования, а также облика мест общего пользования в домах. В GreenЛандии, к примеру, запроектированы стоянки для велосипедов и wi-fi зоны. А детские площадки, паркинги и парадные будут оснащены камерами видеонаблюдения.


Стоимость жилья в данных проектах соответствует сегменту «комфорт» и начинается от 80 тысяч рублей за «квадрат». Интерес покупателей к данным объектам высок, о чем свидетельствует статистика продаж. Планы по реализации квартир в проектах Riverside, More и GreenЛандия уже сейчас перевыполнены.


Масштабный проект «Гавань капитанов» застройщик — компания «Лидер групп» возводит на намывных землях. В рамках данного проекта будет построено четыре жилых дома. Это в пилотный проект «Капитан Немо» на 656 квартир, продажи в котором начались еще в прошлом году, «Капитан Артур Грей», «Магеллан» и «Колумб».


Возводится «Гавань» на территории, которая отвоевана у моря, и уникальна идеальным соотношением цена — качество. Стоимость квартир в «Капитане Немо» начинается от 70-ти тысяч рублей. Данная цена вполне соотносима с предложениями на окраине Северной столицы, где инфраструктура развита гораздо хуже. Такая ценовая политика рассчитана на привлечение как можно большего числа покупателей. Если учесть, что земля на намыве довольно дорога, цены на жилье здесь будут значительно расти.


Продаж в «Капитане Немо», по словам генерального директора ГК «Лидер групп», в сравнении с другими проектами, гораздо больше. Возводится жилой комплекс на намывных землях и строительство будет идти еще долго. Однако, несмотря на это покупатели очень интересуются данным объектом. Привлекает их ценовая политика и месторасположение дома с видом на залив. На выбор покупателей в жилом комплексе «Капитан Немо» немалое число однокомнатных квартир, а также компактных студий. Это подчеркивает ориентированность застройщика на широкий круг покупателей. Скоро можно ожидать старта продаж в следующих новостройках «Гавани капитанов» - «Колумбе», «Капитане Артуре Грее» и «Магеллане». Единственный минус данных объектов — проблема с транспортной доступностью.


На окраинах Северной столицы в основном реализуются проекты комплексного освоения территорий. Выгода их в том, что застраиваются они быстро и легко продаются. Лидирующие позиции в данном сегменте занимает ГДСК. В прошлом году застройщик аннонсировал комплекс «Калина-парк», который будет очередным микрорайоном в Колпино. После завершения строительства здесь появится 8 тысяч квартир. Полезная площадь комплекса составит 345,7 тысяч квадратных метров.


Помимо этого, осенью прошлого года началось строительство жилого комплекса «Аврора-2». Данный объект будет в два раза больше «первой» «Авроры». Кстати, квартиры в «Авроре» пользовались наибольшей популярностью, по сравнению со всеми предложениями компании. Продажи в данном комплексе заняли больше пятидесяти процентов от всех, реализованных компанией площадей. В числе популярных проектов ГДСК также жилой комплекс «Южная Акватория». Это третий крупный проект, который начала реализовывать в прошедшем году ГДСК. После завершения строительства в «Южной Акватории» будет 5 тысяч квартир.


Все объекты отличает единый, характерный для ГДСК, строящей просто, быстро, в больших объемах и достаточно качественно, стиль. Именно сочетание этих факторов позволяет компании удерживать лидерство в сегменте «эконом»-класса. Застройщик, реализуя проекты масс-маркет, обращает внимание на комфорт среды проживания. Участки для застройки выбираются с удобным расположением. Тщательно продумываются и планировки квартир, и инфраструктура будущего жилого массива.


Крупные проекты реализуются и в Красносельском районе. В их числе жилой комплекс «Прибалтийский», который появится на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести. Состоять жилой комплекс будет из шести корпусов до 21 этажа. Только в первом корпусе будет 1007 квартир. Реализует проект компания «Город», вышедшая на рынок сравнительно недавно — в 2011 году.


Массовое жилье не станет в дальнейшем более доступным. Одна из причин тому, принятое городскими властями решение о том, чтобы обязывать компании строить за свой счет объекты социальной инфраструктуры. Застройщики единодушно предсказывают возрастание в связи с этим обстоятельством стоимости жилья. Сейчас же цена квадратного метра в «эконом»-классе составляет около 60 тысяч рублей, а в «комфорте» - порядка 85 тысяч рублей. Разрыв между этими сегментами, скорее всего, будет только увеличиваться.