Строительство частного дома

Однозначное лидерство среди каркасных домов нельзя отдать ни щитовым, ни панельным конструкциям. Производство и последующая транспортировка сэндвич-панелей занимает достаточно большое время, поэтому строительство зданий по канадской технологии может растягиваться на несколько сезонов. Помимо того, каркасно щитовые дома под ключ обходятся несколько дешевле.

К преимуществам «канадских» домов стоит отнести чуть лучшую теплоизоляцию и большую простоту сборки. Несколько иначе протекает строительство коттеджей и особняков по канадской технологии. В качестве составных элементов конструкции используются сэндвич-панели. По своей структуре они и вправду напоминают слоеный бутерброд: листы обшивки в конструкции панели чередуются со слоями изоляционного материала. В результате получается в меру легкий и весьма прочный материал, обладающий достаточно высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Строительство частного дома или особняка уже не представляется долгим или трудоемким процессом – на сегодняшний день существует возможность возведения благоустроенных коттеджей за один сезон. Подобная скорость работ отнюдь не фантастична: рекордные темпы обеспечиваются применением технологий каркасно-щитового или каркасно-панельного строительства, знакомых большинству россиян, как канадская и финская методики.

Строительство домов по финской технологии предполагает возведение предварительного каркаса, который обшивается щитами, сбитыми из древесины хвойных пород. Обустройство дополнительных опор для стеновых и кровельных элементов при этом не требуется, что существенно снижает итоговый вес всей конструкции. Возможность применения облегченного фундамента положительно влияет на стоимость каркасного дома и ускоряет процесс работ.


Наибольших затрат труда рабочих требует возведение домов из бруса. При строительстве срубов требуется тщательная подгонка деталей, поэтому к профессиональным навыкам исполнителей также предъявляются повышенные требования. Несколько упрощает процесс использование профилированного бруса. В этом случае строительство сводится к сборке сруба из заранее пронумерованных элементов и не требует ни особых затрат сил, ни высокого навыка рабочих. На сегодняшний день практически все дома из бруса в санкт петербурге возводятся именно таким способом.