Косметический и капитальный ремонт квартир

Принимая решение о начале ремонтных работ в городской квартире необходимо расставить, прежде всего, приоритеты, определив примерную сумму материальных и временных затрат, дабы буквально сразу минимизировать все проблемы в дальнейшем. Наиболее легко и просто провести, конечно же, ремонт косметического характера, включающий в себя только поверхностные отделочные работы и ничего более. Интерес к ремонту косметическому проявляют, как правило, зажиточные россияне, не стремящиеся к обретению каких-то особых условий комфорта в своей городской квартире. Априори экономия на косметремонте внутри квартиры исчисляется не такой большой суммой, как думается, а посему лучше задуматься над капитальным переустройством, в цене не намного выше. Ну а чтобы не казаться читателю голословным, я решил рассказать о двух вариантах ремонта в подробной форме.

Итак, косметический ремонт квартир, проводимый, априори частными потребителями, включает в себя исключительно внутреннюю отделку жилья и совершенно не затрагивает сантехническую разводку, переустройство пола с обновлением мебели. Учитывая эту особенность, среднестатистическая себестоимость косметического ремонта исчисляется маленькими суммами, ограниченными полутора тысячами рублей за квадрат. Лично мне удалось косметически благоустроить жилую квартиру своими силами, не привлекая к этому делу специалистов и мастеров, требующих за оказываемую поддержку немалых денег. Однако когда я проводил ремонтные работы поверхностного типа, мной были устранены даже самые незначительные видимые дефекты, которые дали о себе знать в период предшествующей данному мероприятию эксплуатации.

Также я хотел бы заметить, что вся отделка квартир, к коей я решил прибегнуть в период проведения опять-таки косметического ремонта, была выполнена при крайне ограниченных материальных затратах, с покупкой нескольких рулонов обоев, линолеума и гидроплинтуса, положенного по всему периметру комнаты. И если с ремонтом данного типа я легко справился собственными руками, то вот капитальное переустройство квартиры, не заставляющее себя долго ждать, потребовало от меня уже большей ответственности. Дело в том, что каким-бы качественным не являлся поверхностно-косметический ремонт, он по обыкновению не затрагивает внутренних коммуникаций, а соответственно, с течением времени в квартиру надо будет подвергать капитальному переустройству.

Ну и зачем, скажите мне наступать на грабли скупого человека, ведь многим проще заказать в фирме «РСК ЕвроДом» ремонт квартир под ключ с получением в итоге потрясающего результата, полностью парирующего интересам личностного характера, как и присутствующим здесь предпочтениям. Немного акцентируя внимание на капитальном ремонте, я бы хотел утвердить, что он, если персональную ответственность за него несут высококвалифицированные мастера данной компании, обходится в крайне несущественную сумму денежных средств, равную, как максимум, четырем тысячам рублей за квадрат. Остальные выводы о том, что решение, принятое вами, является верным и правильным, я полагаю, вы вполне сможете сделать самостоятельно и без оказываемой мной полупрофессиональной консультативной поддержки. В следующих статьях мы поговорим с вами о капитальном ремонте жилой квартиры, к выполнению которого собственными руками лучше не прибегать.