Забор для загородного дома - что выбрать

Приступая к строительству собственного загородного дома, люди как-то не особенно размышляют о том, каким будет забор, ограждающий приусадебный участок. Иногда к решению этого вопроса и вовсе подходят предельно просто – пока создадим какой-нибудь из подручных материалов и подешевле, а там уж, по окончании строительства дома, поставим что-то более надежное и изящное. Получается забавный парадокс. Потому что, как ни экономь, но два забора обойдутся семейному бюджету наверняка дороже, чем один. И неважно при этом, что один из них в разы дешевле другого. Не забудьте и о трудоемкости работ. Создание двух заборов по-любому потребует больше сил и времени, чем одного.



Диапазон возможностей


Хороший забор должен одновременно выполнять сразу несколько функций. Во-первых, иметь достойный эстетический вид, гармонировать с дизайном фасадов здания и служить украшением участка. Во-вторых, надежно охранять вашу приусадебную территорию от любителей «стянуть» что-либо из стройматериалов, да и просто от не в меру любопытных соседей. В-третьих, он должен быть прочным и долговечным. Нет никакого резона в том, чтобы через каждые 5-7 лет заново восстанавливать пришедший в негодность забор. Кроме этого, сплошной забор не очень желателен, так как создает на приусадебном участке теневые зоны, где одинаково неважно растут цветы или овощи. Хорошо бы иметь забор, не нуждающийся в постоянном уходе за собой. К примеру, ограждение длиной в 10-15 метров можно, при известном желании, красить ежегодно, но необходимость осуществления подобной процедуры для забора, длина которого составляет 100-150 метров, вряд ли приведет кого-то в восторг. Да и средств на такую работу потребуется немало.Вот так, методом исключения, мы заметно сузили наш выбор. Традиционные деревянные заборы отпадают ввиду недолговечности и необходимости ежегодного обновления их защитного покрытия. Заборы из профнастила создают обширные теневые зоны на участке у вас, а возможно – и у ваших соседей. Сооружать кирпичные заборы долго и дорого. Остаются ограды из металла – сварные и кованые.

Возможности одинаковые, а цена разная

Итак, решено установить по периметру вашего приусадебного участка металлический забор. Но какой вариант выбрать - сварной или кованый? Здесь все зависит, главным образом, от ваших финансовых возможностей. Кованый вариант ограждения не имеет себе равных, как по эстетическим качествам, так и по стоимости. Художественное своеобразие сварного забора, конечно, поскромнее. Но и стоит он значительно дешевле. В остальном их эксплуатационные качества практически полностью совпадают. Эти виды заборов считаются одними из наиболее прочных и долговечных. Покрытые специальными лаками и красками, они на протяжении десятилетий не нуждаются в особом уходе за собой. В ежегодном обновлении защитного покрытия тоже нет никакой необходимости. Потратившись однажды, в начальный период строительства загородного дома, на установку сварного забора, вы можете благополучно забыть о временных вариантах и их последующей замене на капитальные. Такое решение сэкономит вам немало средств, которые, несомненно, пригодятся еще на строительстве дома.

Имея на руках проект будущего здания, вы можете еще до начала строительных работ обратиться за помощью к специалистам одной из компаний, занимающихся изготовлением и установкой сварных заборов. Вполне возможно, что среди готовых шаблонов не найдется наиболее соответствующего стилю оформления вашего загородного дома. И тогда у профессионалов будет достаточно времени для того, чтобы успеть создать его специально для вас.