Что нужно знать о перепланировке квартир

Желание сделать свое жилое пространство вполне понятно. Если человек имеет возможность построить дом, то он выберет проект, который соответствует его потребностям. Владельцам квартир несколько сложнее, ведь большинство многоэтажных домов строится по типовым проектам. Следовательно, и планировка квартир в них совершенно одинаковая.


В этом случае, единственная возможность приспособить жилое пространство под свои потребности – проведение ремонта с перепланировкой. Для типовых домов созданы стандартные проекты, в которых предусмотрены изменения, которые осуществляются чаще всего. Посмотреть примеры типовых проектов перепланировки можно на сайте http://www.cspn.ru.


Как правило, владельцы квартир стремятся расширить наиболее тесные помещения в доме – ванную и кухню. Существует несколько способов это сделать. Например, чтобы несколько увеличить площадь санузла, проще всего, разобрать перегородку, которая разделяет помещения ванной и туалета. Добавка по площади получится незначительная, но, благодаря рациональному размещению предметов сантехники или замены ванны душевой кабинкой, можно добиться неплохих результатов.


Более сложный и затратный вариант – расширение площади санузла за счет присоединения части площади коридора. Такой ремонт потребует составления проекта, так как придется переделывать конструкцию пола на присоединенной площади, усиливая гидроизоляцию.


Имеется несколько вариантов увеличения площади кухни. Один из наиболее распространенных – объединение двух помещений (кухни и смежной с нею комнаты) в большую кухню-гостиную. Это осуществляется путем сноса существующей перегородки или создания в ней проема. Возможны и другие варианты.


Одним словом, вариантов проведения перепланировки существует достаточно. Но, прежде чем начинать крушить стены, необходимо оформить разрешение на проведение такого ремонта.


Дело в том, что далеко не каждый гражданин, желающий провести в своей квартире серьезное переустройство, имеет представление о конструкции дома и знаком с требованием строительных норм. Самовольное решение снести стены или наоборот, поставить тяжелые дополнительные перегородки из кирпича может привести к тому, что несущие конструкции не выдержать дополнительной нагрузки и дом начнет разрушаться.


С чего начать оформление? На первом этапе нужно получить технический паспорт на квартиру. Сделать это можно в бти срочно или обычным порядком. Затем необходимо обратиться с заявлением в Жилищную Инспекцию и пройти согласование планируемой перепланировки с различными контролирующими организациями.


Нужно заметить, что процесс согласования достаточно сложен и длителен. Поэтому те, кто не имеет желания стоять в очередях и разбираться в бумагах, как правило, поручают его проведение специализированным компаниям. Этот вариант, хотя и обойдется несколько дороже, но зато поможет сберечь массу времени и нервной энергии.