Простудились? Не спешите сбивать высокую температуру!

Простудились? Не спешите сбивать высокую температуру! В эти месяцы риски заболеть простудными заболеваниями высокие, но не спешите бежать в аптечный пункт за таблетками, если поднялась большая температура, потому как данная защитная функция организма способствует некоторым разновидностям клеток иммунитета функционировать не только лучше, но эффективнее.

Подробнее с этим открытием можно познакомиться в текущем номере специализированного издания «Биологический журнал о лейкоцитах». Раньше мы считали, что если у человека температура тела повышенная, то обязательно в организме есть инфекция и воспалительные реакции. Ученые пришли к выводу, что не только поколение определенного вида лимфоцитов, но дифференцирование, которые называются "CD8+ cytotoxic T-cell" могут убивать зараженные вирусные клетки и клетки опухоли, увеличивают собственную работу в условиях перегревания либо накопления избыточного тепла в теле человека и животного, которые сопровождаются высокой температурой.

Данный процесс к тому же меняет мембраны Т-клеток. Они выступают в качестве связующего компонента во время взаимодействия температуры окружающей микросреды с функцией клеток. В исследовании специалистам помогли две группы грызунов, которым вводили антиген и затем смотрели за работой Т-клеток. Активация начиналась после взаимодействием антигена с имеющимися клетками. У первой половины испытуемых температура тела поднялась на 2°, а у другой группы была нормальная. В результате оказалось, в организме мышей, у которых tº была повышенная – было больше клеток вроде CD8 T-cells, способных убивать зараженные клетки.