Дети-кубышки поздно ложатся спать

Дети-кубышки поздно ложатся спать Ученые выявили, что детки, которые отправляются в постель в позднее время по выходным, обладают большой вероятностью стать тучными. Те дети, которые послушно отходят ко сну пораньше, получают утраченный объем сна, который они недополучили за рабочую неделю, и поэтому их шансы вырасти более стройными, возрастают.

Научно-исследовательская команда Чикагского университета взяла под контроль 308 детей с возрастом от 4 до 10 лет. У детей измерили массу тела и исследовали модель их сна, при помощи датчиков движения, зафиксированных на запястье, описывает издание Paediatrics. Активность детей в процессе сна и бодрствования приводит к потливости.

Однако данные показатели исследователи не учитывали в данной работе, оставив эту тему для будущих исследований. В период одной недели все дети, исключая степень худобы или тучности, проводили во сне по 8 часов, что является меньше рекомендуемой стандартной нормы сна для детей.

А на выходные тучные дети зачастую спали, меньшее количество времени, как выявили ученые. Авторы исследования сообщают, что эти дети увеличивают массу тела вследствие таких нарушений сна, которые приводят к неблагоприятным результатам для метаболической системы.