Новая роль «гормона любви»

Новая роль «гормона любви» Ученые установили, что «гормон любви» окситоцин, оказывается, управляет развитием одной жизненно важной структуры мозга. Данной структурой оказался нейрогипофиз или задняя часть гипофиза, который в свою очередь контролирует связь между кровеносными сосудами на основании мозга и нервными волокнами.

Здесь выделенные из нервов гормоны окситоцина начинают контролировать ряд процессов, включающих сокращение матки при родах и баланс жидкостей в организме. Сложная природа нейрогипофиза вдохновила ученых на все новые исследования. Исследования стали проводить на прозрачных зародышах рыбы Данио-рерио, которые послужили моделью для экспериментов над мозгом позвоночных. Окситоцин контролирует не только аппетит и грудное вскармливание, но и способствует формированию взаимоотношений между ребенком и матерью, а также между партнерами.

Окситоцин - один из двух гармонов, которые выделяются нейрогипофизом еще на стадии зародыша. В организме зародыша окситоцин способствует формированию новых кровеносных сосудов. Собранные сведения важны в исследовании лечении болезней, так как нейрогипофиз является той редкой частью мозга, которая восстанавливается после повреждений.