Пластиковые пакеты – только ли упаковка?

Как только речь заходит об изделиях из пластика, сразу же в голове возникает вопрос, который сегодня будоражит не только экологов и правительства многих стран, но и обычных людей, не равнодушных к тем условиям, в которых они живут. Утилизация отслужившего полиэтилена, поливинилхлорида и других видов пластиката – вопрос номер один и определенный вызов ученым. Что же сегодня мы имеем?


Сразу же стоит сказать, что пакеты полиэтиленовые могут быть признаны одним из наиболее выгодных по многим показателям материалов. Все дело в том, что они стали самой эффективной рекламной площадкой, не потеряв при этом своего изначального предназначения. С практичностью этих «маленьких помощников» и их незаменимостью сегодня уже точно не поспорит никто. Но сделать их еще и инструментом для продвижения компаний на рынке – это действительно гениальная мысль, с успехом реализуемая и по сей день на протяжении более полувека. При этом информация не воспринимается потенциальным покупателем, как нечто навязчивое, не вызывает негативных эмоций. Напротив, сегодня пакеты с логотипом ассоциируются с практичностью, удобством. Плюс ко всему, они всегда под рукой.


Вторую жизнь они приобретают в умелых руках рукодельниц, которые используют пакеты в качестве главного материала для изготовления различных изделий. Это могут быть и предметы для быта (всевозможные коврики, подстилки, кашпо для цветочных горшков, плетеные вазы, корзинки), и предметы одежды, аксессуары (шляпы, платья, женские сумки, серьги, бусы и т.д.), и даже обувь (элементы летних босоножек, домашние тапочки). Внешний вид каждого изделия действительно привлекателен и эстетичен, а о практичности и говорить не приходится, потому как каждому из нас не понаслышке известно, насколько вынослив и удобен пластик. Стоит также учесть, что сегодня производство пакетов позволяет предложить продукцию в различной цветовой гамме. Благодаря такой особенности созданные руками вещи становятся еще более привлекательными.


Напоследок стоит сказать, что пластик вполне может стать основным сырьем для получения дизельного топлива. Выходит, что даже после своего использования по прямому предназначению он все же может сослужить еще одну добрую службу. При этом одновременно решается проблема загрязнения окружающей среды отходами из пластиковых, поливинилхлоридных упаковок, о которой неустанно твердят экологи.