Двери разные нужны, двери всякие важны

Едва ли кто-либо в состоянии оспорить непреложный факт – дома без дверей не бывает. Но у обывателя, впервые столкнувшегося с необходимостью их выбора, может создаться обманчивое впечатление, что все они одинаковы.

На самом деле достаточно лишь открыть развернутый каталог дверей, чтобы убедиться: дверные полотна отличаются по целому ряду признаков, а отсюда – и функционально.


При строительстве административных зданий, школ, больниц и других учреждений вопрос рентабельности строительных работ обычно является первоочередным. Временное разделение внутренних помещений сдаваемого в эксплуатацию объекта достигается с помощью строительных дверей. Уже само название этих изделий говорит за себя – они созданы для строек, поэтому их цена - ключевой фактор при выборе. Обычно после заселения строительные двери сразу же заменяются на более респектабельные конструкции. Целесообразность и выгода диктуют строительной организации необходимость найти оптового поставщика, который обязуется вовремя поставлять качественную продукцию по низкой цене.


Двери разные нужны, двери всякие важны

Межкомнатные двери устанавливают в дверные проемы внутренних помещений. Конструктивно они подразделяются на несколько видов: традиционные распашные, раздвижные, складные, одностворчатые, двустворчатые и многостворчатые (это относится к раздвижным вариантам). Складные и раздвижные полотна двигаются в проеме туда - обратно, не создавая неудобств в узких коридорах, что особенно актуально в малогабаритных квартирах. Очень важно, чтобы такие двери были максимально легкими. Кто-то предпочитает глухие модели, а другим нравятся элегантные варианты со стеклами – прозрачными, матовыми, рельефными, цветными, витражными. Современная промышленность выпускает дверные полотна из различных материалов, в том числе и комбинированные изделия. Но применительно к межкомнатным дверям по сей день человечество не изобрело лучшего материала, чем натуральная древесина. Универсальность деревянных изделий позволяет применять их в проемах стен, выполненных из дерева, кирпича, камня, бетона. Натуральный, экологически чистый материал привносит в атмосферу помещений тепло и уют, он может быть использован для оформления интерьеров в любом стиле.


Двери разные нужны, двери всякие важны

Отдельного внимания заслуживают наружные двери. «Мой дом – моя крепость» - говаривали еще в эпоху Средневековья. Да и в наши дни определяющими характеристиками входных дверей являются прочность и надежность. Поскольку основная их функция заключается в том, чтобы защитить жилище от неблагоприятных факторов внешней среды и проникновения в него посторонних лиц, такие конструкции непременно должны быть устойчивыми к применению грубой силы, обеспечивать достаточный уровень тепло- и звукоизоляции. Разумеется, при их выборе обращают внимание и на эстетичность изделий, ведь во многом именно входные двери формируют лицо дома, его индивидуальность, уникальный стиль. Конструкции из массива древесины выглядят необычайно эффектно, однако в прочности они значительно уступают своим металлическим конкурентам. Поэтому наибольшим спросом среди потребителей на сегодняшний день пользуются элитные стальные двери, представляющие собой красивые и прочные многослойные конструкции. Прочность таких полотен обеспечивает стальной каркас, ребра жесткости, приваренные к каркасу стальные листы. Внутри конструкция заполняется утеплителем. Важные параметры безопасности – толщина изделия, а также надежные, современные, высокотехнологичные замки. Выбирая входную дверь, не следует забывать о том, что первое впечатление о владельце дома, его статусе, финансовых возможностях и вкусах формируется именно на основе оценки внешнего вида и качества наружных дверей – своеобразной «визитной карточки» жилища.