Стоит ли переходить на светодиодные лампы: за и против

В использовании светодиодных ламп имеется так много преимуществ, что даже если их цены на момент покупки часто представляют собой небольшого рода инвестиции, то большинство семей все же решаются на такие разовые расходы. Наиболее очевидным преимуществом является очень низкое потребление электроэнергии, что делает светодиодные лампы энергосберегающими источниками света номер один на современном рынке. 


Положительные аспекты перехода на светодиодные лампы 


Вторым, но не менее важным преимуществом по сравнению с другими формами энергосберегающих ламп, является длительный срок службы этих ламп. Большинство светодиодных ламп имеют заявленный производителями срок эксплуатации 30.000 часов. То есть примерно в три раза дольше, чем любые другие энергосберегающие аналоги. Светодиоды имеют широкий диапазон цветов, углов светового потока и яркости, а их выгодные особенности позволяют использовать их в различных областях, но также есть и несколько вещей, которые лучше избегать при использовании этого вида источников света.  Необходимо также правильно выбрать форму светодиодной лампы для большей эффективности.


Они доступны для систем и сетей с низким напряжением. Такие лампы имеют несколько различных требований, но в данной статье мы рассмотрим только основные лампы, которые наиболее часто используются в домашних условиях. Итак, какие же очевидные преимущества светодиодных ламп? Так как они имеют стандартные цоколи (E27, E14, GU10, B22 и B15), то из очень легко заменить любые другие лампы на светодиодные. 


Светодиодные лампы не чувствительны к коммутации, поэтому вы можете включать и выключать их так часто, как только хотите. Светодиоды чувствительны к теплу, но не к холоду, поэтому если у вас есть лампочки за пределами вашего дома, например, на крыльце или в саду, то их можно будет легко включить даже в холодную погоду. 


Такие лампы доступны с различными IP-рейтингами (IP-рейтинг указывает на уровень защита от механического воздействия и воды). IP-рейтинг свыше 54 говорит о том, что данная лампа подходит для использования в местах с повышенной влажностью. Они также светят на полную мощность сразу при включении, так что вам не придется ждать, чтобы начать работать в помещении, которое они освещают, как например люминесцентные лампы. 


Светодиодные лампы являются идеальным решением для использования в прикроватных светильниках для чтения, потому что их свет является направленным и имеет узкий угол, а также потому, что в отличие от других типов энергосберегающих ламп они не мерцают. 


На что следует обратить внимание при переходе на светодиодные лампы? 


Есть небольшое количество вещей, на которые вы должны обратить внимание при использовании светодиодных ламп. Светодиоды очень яркие и прямые источники света, поэтому не следует смотреть на них, когда они включены. Старайтесь не трогать их руками, а также регулярно протирать, так как естественный жир с кожи человека притягивает впоследствии пыль на их поверхность, уменьшая со временем их яркость. Лучшим решением будет купить светодиодные лампы с защитным стеклом, которое обеспечивает защиту светодиодов от пыли. 


Обратите также внимание при покупке, имеет ли данная лампа регулировку яркости или нет. Нерегулируемые светодиоды могут испортиться при использовании регулятора яркости, а регулируемый вариант ламп имеет особые требования к светорегуляторам. Большинство из них требуют использования специальных тиристорных диммеров, но не все из них, так что лучше проконсультироваться у продавца, прежде чем начать использовать их.