Секционные алюминиевые радиаторы

Секционные радиаторы из алюминия производят из отдельных алюминиевых секций, которые изготовляются методом литья под давлением. Изнутри такие секции соединяют при помощи резьбового элемента. Для того, чтобы между секциями не просачивалась влага, соединения герметизируют парантовыми или резиновыми прокладками, а также для этих целей используют специальные герметики, как правило, на основе силикона. Каждая отдельная секция имеет определенный вид резьбы: левый или правый. Глубина такого радиатора отопления может составлять от 7 до 10 сантиметров, высотою же они могут быть от 35 сантиметров, до метра.


К положительным сторонам таких радиаторов, следует отнести то, что они могут выдерживать большее давление, чем другие виды радиаторов. Их рабочее давление в зависимости от производителя - 16 атмосфер, хотя выдержать он сможет и до 48 атмосфер. Уровень pH - водородный показатель - теплоносителя может быть от 6,5 до 8,5.


Если вы решили приобрести радиаторы секционные алюминиевые, то прежде всего необходимо обратиться в ЖЭК или в организацию обслуживающую ваш дом, чтобы уточнить все параметры системы отопления в доме, поскольку при несоответствии параметров радиаторы могут быстро выйти из строя, что повлечет за собой много неприятностей, особенно если вы проживаете в многоэтажном доме и затопите соседей снизу. Установку таких радиаторов можно доверить только организациям, у которых есть соответствующие разрешения и лицензии. Обычно алюминиевые радиаторы устанавливают в автономных системах отопления, в таком случае производители отопительной техники сами порекомендуют вам подходящие параметры радиаторов.


Радиаторы алюминиевыеПри обслуживании или ремонте радиаторов также желательно пользоваться только услугами специалистов. Ни в коем случае не советуют самостоятельно "лезть" внутрь радиатора, чтобы поменять прокладку, например. Все производители таких радиаторов одним из условий гарантии требуют, чтобы при ремонте использовались только оригинальные комплектующие. Так, если возникла необходимость поменять прокладки, то в сервисном центре вам обязаны будут поставить прокладку из того же материала, ни в коем случае нельзя вместо паронита использовать другой материал. Также не можно менять секции местами, в случае полной разборки радиатора, вновь собранный радиатор необходимо проверить на специальном стенде на герметичность, для этого к нему подключают трубы и пускают воду под напором. Кроме того, производители настоятельно просят не обдирать краску с радиатора, чистить его наждачной бумагой, особенно в местах сочленения секций и с торцевых сторон.


Поставляются радиаторы в картонных коробках и упакованные в полиэтилен. Обычно радиаторы так и устанавливают в полиэтиленовых пакетах, которые снимают после установки. Крепят радиатор на расстоянии не менее 3 см от стены на кронштейны, прикрепленные к стене дюбелями. Прикреплять такие кронштейны непосредственно к стене без дюбелей не рекомендуют. Во время разметки мест под дюбеля нужно обязательно проверить, чтобы не было перекосов, для этого используют уровень. Если радиатор будет установлен криво, это приведет к неравномерному заполнению и скорейшему выходу из строя.


Желательно, чтобы такие радиаторы использовались в системах автономного отопления, и для меньшего образования в них осадка и накипи, в системе используйте дополнительные фильтры и аэраторы воды. Можно использовать радиаторы и в системах, в которых заправлен антифриз. При соблюдении условий такие радиаторы прослужат долго и надежно.