Свойства напорных полиэтиленовых труб ПНД

В последнее время отмечается повышение интереса к трубам на основе полимеров, что можно объяснить наличием у них исключительных свойств. Причем высокая устойчивость и прочность - лишь некоторые из них.

Первое, что хотелось бы отметить - трубы из полипропилена отличаются невосприимчивостью к коррозии. В течение всего времени службы данных труб, которые можно эксплуатировать на протяжении не менее 50 лет, исключен риск того, что любая доставляемая с помощью данных труб жидкость вступит во взаимодействие с агрессивными веществами, содержащимися в почве. Объяснение здесь достаточно простое: полиэтилен, из которого изготовлены эти трубы, обладает высокой герметичностью. Другим важным достоинством полиэтилена являются низкие характеристики теплопроводности. Поэтому в ходе перемещения воды она теряет меньшее количество тепла. Вдобавок к этому на поверхности труб из полипропилена мало образуется конденсата.

Свойства напорных полиэтиленовых труб ПНД


Среди других преимуществ, которые характерны для пластиковых труб, особенно нужно отметить его срок службы. Данный параметр можно назвать, пожалуй, главным его достоинством, которое и обеспечивает высокий спрос на него. Если верить производителям, то конструкции из подобного материала в состоянии служить, не теряя своих свойств, на протяжении 50 лет. Причем данный факт можно проверить и на практике. Нужно сказать, что впервые полиэтиленовые трубы стали использовать еще в 50-х гг. двадцатого века, а потому сегодня каждый может убедиться, что они находятся в рабочем состоянии и с успехом выполняют возложенные на них функции.

Стоит отметить, что есть немало интересных фактов, касающихся полипропиленовых труб. Так, исследования, приводившиеся отдельными европейскими институтами, позволили сделать заключение, что их реальные возможности в плане срока службы весьма впечатляющие - их можно эксплуатировать в течение 500 лет, а отдельные виды могут потерять свои свойства только через 1000 лет. Конечно, всему этому приходится верить на слово, так как возможности проверить это на практике нет. Также хотелось бы поделиться информацией об использовании труб из полипропилена в Японии. Осознав, какими возможностями обладают данные трубы, правительство страны решило издать указ, согласно которому все обслуживающие предприятия и организации должны заменить металлические трубопроводы на трубы ПНД.

Необходимость в подобном распоряжении была обусловлена особенностями самой страны, которая с достаточной регулярностью испытывает воздействие природных катаклизм. Все это неизбежно приводит к оседанию зданий и сооружений. Самое неприятное, к чему может привести подобная усадка - разрушение труб, соединяющих дом с общей системой водопровода. Трубы из полиэтилена являются более предпочтительной альтернативой, чем трубы пвх, так как в случае просадки зданий они страдают в меньшей степени. Ведь в отличие от металлических труб конструкции из пластика могут растягиваться до 7% от общего размера, причем в дальнейшем они восстанавливаются и продолжают также эффективно, как и раньше, выполнять возложенные на них функции.

Хочется еще раз обратиться к долговечности труб из пластика. Тот факт, что они обладают длительным сроком службы, придает им большую привлекательность. Однако вместе с тем это положительно сказывается и на других их характеристиках. Дело в том, что со временем их внутренняя поверхность становится еще более гладкой, в результате чего увеличивается и пропускная способность.

Важным преимуществом полипропиленовых труб является и пластичность. Именно благодаря ей монтаж трубопроводов можно выполнять по любому маршруту вне зависимости от наличия на нем препятствий.