Выбор натяжного потолка

Для создания в своем доме, квартире современного и стильного вида сооружение натяжного потолка становится просто необходимо. Важной деталью является то, что при этом виде отделки появляется возможность воплотить в жизнь всевозможные дизайнерские идеи, ограничивающиеся только фантазией хозяина.

Первое, что нужно сделать при выборе натяжного потолка – это определиться с его фактурой. Фактуры делятся на следующие типы: глянцевая, матовая, сатиновая, стилизованная под кожу, замшу, натуральные материалы и т.д. Каждой фактуре можно подобрать всевозможные оттенки, что позволяет создавать разнообразные и оригинальные цветовые гаммы для натяжного покрытия.

Стоит особо отметить практичность натяжных потолков. Это выражается в том, что они практически не пропускают пыль и отлично защищают комнату от штукатурки, которая может сыпаться с потолка. На виниловой пленке не возникает конденсат, т.к. она не пропускает влагу. Это решает проблему возникновения плесени.

В конструкцию натяжных потолков можно встроить системы пожарной безопасности, вентиляцию и всевозможные светильники. Все зависит от выбора варианта освещения помещения.

В наши дни рынок натяжных потолков очень разнообразен, что дает возможность определиться с оптимальной ценой, качеством, условиями поставки и монтажа. К процессу выбора натяжного покрытия стоит отнестись очень серьезно, т.к. в последнее время рынок насыщен множеством подделок, что может сделать их эксплуатацию недолговечной.

Особо надежными считаются импортные натяжные потолки производства Франции и Германии, хотя цена на них намного выше отечественных или китайских, но и качество намного лучше. Срок службы этих потолков более длительный, так как они отлично переносят воздействие солнечных лучей и не боятся влаги. Плюс ко всему, такие потолки экологически безопасны.

Немаловажным фактором, который влияет на длительность службы натяжных потолков, является способ крепежа и его качество. При неправильном монтаже даже самого качественного натяжного покрытия, со временем оно может провиснуть и потерять свою эстетическую привлекательность.

Существует два вида натяжных потолков: из пленки ПВХ и тканевые из хлопка. Стоит обратить внимание на то, что потолки из полиэстера применяют при монтаже комнат с шириной, которая не превышает пяти метров. 

Ширина самого полотна также может быть разной. Если она не более полутора метров, то при монтаже нужно будет делать несколько швов. Наиболее оптимальным вариантом считается ширина натяжного полотна 2; 2,4; 2,7; 3,2; 3,5; 4; 4,5; 5 метров.