Применение тканевых компенсаторов

Тканевые компенсаторы


Компенсаторами являются эластичные соединения трубопроводов и каналов, имеющих место в промышленных установках.


Они предназначены для выполнения определенных задач:



  • подавить шумы,

  • обеспечить целостность канала,

  • уменьшить резонанс и уровень вибраций.


Ткани для них являются также инструментом термоизоляции. Тканевые компенсаторы используются большей частью в системах, где присутствуют газообразная среда в виде дымовых газов, горячего воздуха, продуктов горения и прочего.


Итак, компенсатор представляет собой специальное устройство, предназначенное для восприятия и компенсации перемещения, вибрации, шумов, смещения и температурных деформаций.


Применение компенсаторов


Компенсаторы применяются на различных видах устройств, поскольку требуется избежание, стабилизация либо хотя бы сведение к минимуму вероятность возникновения нежелательных факторов, которые способны возникнуть из-за воздействия проводимой или окружающей среды.


Также немаловажен и результат работы непосредственно самого устройства. В качестве подобных факторов могут выступать также и напряжение в опорах трубопровода, в металле и прочее.


Виды компенсаторов


Вообще помимо тканевых, компенсаторы могут быть:



  • резиновыми,

  • линзовыми,

  • сильфонными,

  • сальниковыми.


Применение определенных видов зависит от рабочих параметров и характеристик эксплуатации  и среды. В качестве основных параметров для выбора определенного вида компенсатора выступают давление, температура среды, агрегатное состояние перемещаемой среды.


Что касается тканевых компенсаторов, то они применяются для пылевоздуховодов и газовоздуховодов при низких давлениях  и больших рабочих перемещениях, поскольку они обладают способностью восприятия малейших движений трубопроводов благодаря низкой жесткости самой ткани.


На данный момент применяются современные полимерные материалы, различные ткани и силиконы, позволяющие создать химически стойкие и высокотемпературные компенсаторы различного назначения и формы.


Преимущества тканевых компенсаторов


Что касается области применения тканевых компенсаторов, то они используются в таких основных видах промышленности как сталелитейная и металлургическая, нефтеперерабатывающая и химическая.


Также широкое применение они имеют на камнедробильных и горно-обогатительных предприятиях, фабриках по переработке отходов, цементных заводах, угледобывающих шахтах и месторождениях, в системах вентиляции производственных и жилых помещений и на прочих предприятиях, где должно соблюдаться условие герметичной компенсации движения трубопровода, а также необходимость защиты всех подвижных механизмов и агрегатов от воздействия влаги, пыли и прочих нежелательных факторов.


Преимущества подобных компенсаторов представлены в виде высокой гибкости ткани, обеспечения значительных перемещений во всех направлениях, сопротивления высоким температурам и коррозии, поглощения вибрации и звука и прочее.