Ремонт офиса. Современный офис – лицо компании

Ремонт офиса.Современный офис – лицо компании.


Ремонт в современном офисе – это визитная карточка любого бизнесмена, лицо компании. А потому уже не одно десятилетие маркетинговые психологи разрабатывают самые удачные решения таких помещений, которые, с одной стороны, должны привлекать и вызывать нужные эмоции у посетителей, с другой стороны – настраивать рабочий коллектив на плодотворную работу. Психология влияния цвета, игра текстур, законы восприятия форм мебели – это далеко не весь перечень того, что используется и разрабатывается сегодня в специальных западных центрах. Вот почему ремонт офиса доверять можно только профессионалам – от его качества напрямую зависит процветание дел любой компании – и это истина.


Если же трудно представить себе конечный результат, каким именно должен быть офис – не беда, во многих современных строительных бюро есть свой дизайнер и архитектор. Они, в свою очередь, проведут необходимые замеры, обязательно исследуют специфику фирмы и ее направление и предложат самые удачные варианты в виде эскизов и 3-D варианте. После чего ремонт офиса уже производится по четко составленному дизайн-проекту, в котором находятся все необходимые чертежи и уточнения. И такого подхода ждать от случайных рабочих или приезжих иностранцев даже смысла нет – а ведь только так можно избавиться от каких-либо переделок: заказчик уже точно знает, что он увидит в итоге.


Из вариантов планировки современных офисов сегодня преимущественно бывают две: закрытую и открытую. Закрытая, традиционная для российских офисов кабинетно-коридорная система неизменна для государственных учреждений, но достаточно часто встречается в тех компаниях, которые вынуждены арендовать помещение в старых зданиях с их типовой планировкой. Впрочем, такой тип организации пространства нельзя назвать неудачным или немодным – он вполне подходит для организаций с традиционной линейно-функциональной структурой, где особенно развита управленческая вертикаль. Но для тех компаний, у которых в почете максимальная открытость между сотрудниками и по отношению к клиентам, больше подходит современная западная открытая планировка, где зонирование осуществляется не глухими стенами, а гипсокартонными, пластиковыми, стеклянными перегородками и с помощью особого размещения мебели. В таких помещениях ремонт офисов более сложен и требует более слаженной работы всех специалистов: архитектора, дизайнера, художника, имиджмейкера и прораба. Ведь в таком пространстве все – как на ладони, и очень важно при всей открытости сохранить чувство комфорта у сотрудников и попросту избежать хаоса. Зато именно в таком помещении можно использовать самые новые способы внутренней коммуникации и координации.


Но, какой бы планировки и каких бы размеров не было само снимаемое компанией помещение, ремонт офиса должен быть только на высоте. Некачественная, неграмотная работа так называемых шабашников – это та самая дыра в корабле, которая способна его потопить. Ведь как бы ни были вежливы сотрудники с клиентами, как бы привлекательна не была реклама – если внешний вид офиса производит на посетителей удручающее впечатление либо в офисе постоянно что-то не работает из-за неграмотно проведенных инженерных работ, дела у такой компании хорошо идти не будут. И многие владельцы собственного бизнеса, к сожалению, уже испытали что-то подобное и обращаются теперь только к зарекомендовавшим себя строительным бюро и фирмам. Ведь в ремонте офиса не существует мелочей, не говоря уже о том, что энергоснабжение должно быть безопасным, а IT, телекоммуникационные линии и хорошая встроенная вентиляция – это вообще неотъемлемый атрибут современной офисной жизни, и работать ион должы без сбоев. Вот почему над реализацией дизайн-проекта ремонта офиса работать должны только специалисты – здесь уже вложенные средства оправдывают себя с лихвой.


Узнать больше о ремонте офиса вы можете здесь www.remont-dom.com.ua