Выбираем складские стеллажи

Оборудование для оснащения склада должно выполнять свои важнейшие функции по организации удобных мест для хранения грузов. При этом в небольших складских помещениях особенно актуальны модели стеллажей, которые не занимают много места, но могут хранить большой объем продукции. Можно обеспечивать хранение разных грузов с помощью разнообразных моделей, которые выполняют различные функции.


Металлические стеллажи для склада имеют конструкционные особенности и различия. Фронтальные, паллетные, набивные, консольные, полочные, мезонины, гравитационные – все это складские стеллажи, призванные обеспечить каждому виду груза надежную сохранность, и дать возможность легкого доступа к любой секции, к любому грузу. Еще их принято разделять на передвижные и стационарные.


Количество полок, длина и высота металлических стеллажей может варьироваться. Зависит это в большей степени от того, какой товар будет размещен для хранения.


Фронтальные стеллажи успешно эксплуатируются, как место размещения, хранения и комплектации груза. Название дано именно такое, потому что подход к ним может осуществляться только с фронтальной стороны. Стеллажи с двусторонней загрузкой называются островными. С загрузкой, производящейся лишь с одной стороны, называют пристенными.


Паллетные стеллажи можно охарактеризовать как практичное складское оборудование. Вся продукция хранится на стеллажах в паллетах. Этот вид прост при монтаже; ко всему грузу имеется удобный доступ; ширина прохода может быть разной, характеризуются высокой грузоподъемностью, функциональностью; легко поддаются демонтажу или смене конфигурации.


Набивные стеллажи удобно использовать, когда вся продукция для хранения однородная, когда товар надо разместить на полках максимально плотно. Товар хранится на набивных стеллажах в поддонах, главное, чтобы продукция имела долгий срок хранения.


Загрузка происходит постепенно, с помощью погрузчика. Работы по загрузке двухсторонних набивных стеллажей могут производиться одновременно с двух сторон, соответственно, если стеллажи односторонние, то только с одной стороны. Набивные (глубинные) стеллажи вмещают на 25% больше продукции, чем фронтальные металлические стеллажи для склада.


Консольные складские стеллажи считаются грузовыми, в основном, используются для хранения длинномерных грузов: различных рулонов, труб, балок. Одна консоль выдерживает около 1900 кг груза. К любому грузу, размещенному на консольных стеллажах, имеется свободный доступ.


Консольные стеллажи – многоярусны, так что возможна сортировка хранимых грузов по объему, длине и весу. Разгрузка и загрузка таких стеллажей фронтальная, одно – или двухсторонняя. Конструкция сборно-разборная. Конструкция может быть сделана любой требуемой длины с любым количеством секций.


Полочные складские стеллажи легко комплектуются пластиковыми или металлическими ящиками для небольших штучных грузов, различного навесного оборудования, вешалок для одежды.


Если складское помещение имеет очень высокие потолки, то самым оптимальным будет установка полочных стеллажей, так как на их основе производятся мезонины – этажные многоярусные стеллажи. На стойках между рядами крепятся межэтажные перекрытия и создаются второй и третий этажи.


Работники склада могут иметь доступ ко второму и третьему этажу, поднимаясь по подставным лестницам. Продукция загружается подъемной техникой, транспортером или погрузчиком. Чтобы с грузом было удобно работать, на этажах могут быть созданы рабочие площадки.


Мезонины представляют собой самонесущие стеллажные конструкции, разделенные на ярусы металлическим настилом с насечкой (перфорацией) или настилом из плотного ДСП. Настил кладут в проходах между стеллажами, он служит в качестве пола, по которому ходят операторы склада.


Использование мезонинов – самое рациональное решение, когда требуется оптимизировать пространство складского помещения по высоте. С их помощью площадь хранения продукции увеличивается в несколько раз.


Стеллажи гравитационные используют, когда продукция представлена в большом количестве, но в малом ассортименте. Производят их на основе глубинных стеллажей, но с незначительной модификацией.


Гравитационные стеллажи активно используют для хранения продукции, представленной в узком ассортименте, когда оборот склада стабильно высокий. В основном, это предприятия химической, косметической, фармацевтической и пищевой продукции. Можно эксплуатировать гравитационные стеллажи в холодильных камерах торговых и фармацевтических складов.


Компания ООО «Стеллажные Системы» - производитель разных моделей стеллажей из стали высокой степени прочности. Вся продукция сертифицирована и соответствует требованиям безопасности труда.