Монтаж канализации: проблемы

То, какие материалы использовать для монтажа канализации является одной из главных проблем при выполнении монтажа канализационной системы. Стоит сказать, что практически всегда канализационные трубы были чугунные. Этот материал обладает целым рядом свойств, которые способствуют его использованию в качестве основного материала для изготовления канализационных труб. Чугун способен выдержать большое равномерное давление, он не ржавеет. Но, наряду с положительными свойствами, этот материал обладает некоторыми негативными свойствами, которые затрудняют его использование в качестве основного материала для частной канализации – хрупкость и тяжесть. Поэтому, в большинстве частных владений,  как основной материал для монтажа канализационных труб используют пластик. Пластик пришел в нашу повседневную жизнь сравнительно недавно. Но, несмотря на это, достаточно прочно в ней обосновался. Сегодня практически в каждой отрасли используют пластик, и монтаж канализации не является исключением. Трубы из пластика обладают практически теми же свойствами, что и чугунные трубы, с той лишь разницей, что пластик можно отнести к химически вредным веществам, но изготовители заверяют, что для использования  в частных владениях пластиковые трубы подходят как нельзя кстати, так как пластик является химически нейтральным.


Монтаж канализации: рабочее место


Стоит сказать, что прокладку канализации, так же как и ремонт, необходимо начинать с освобождения рабочего места. Ведь прокладка канализации сопряжена с появлением мусора, кроме этого необходимо расчистить подходы к коммуникациям, поэтому для нормальной работы следует убрать все, что расположено на полу. Самым идеальным является чистое помещение, в котором нет посторонних вещей. Таким образом, монтаж канализации должен происходить в помещении, в котором нет санузла, ванной, стиральной машины, то есть, все канализационные трубы свободны, а коммуникации хорошо видны, а самое главное, к ним есть доступ. После этого необходимо произвести демонтаж старых труб. Делать это лучше всего с использованием любых подручных средств. Подойдет молоток, болгарка, отвертка, но делать все следует аккуратно, чтобы не повредить главный стояк. Следует сказать, что строительный мусор, который обязательно возникнет при монтаже частной канализации, ни в коем случае нельзя выбрасывать в канализационную сеть, иначе вы рискуете забить трубы. Поэтому его надо аккуратно убрать. После этого можно приступать к прокладке канализации. Монтаж канализации осуществляется с применением пластиковых труб. Отдельно стоит сказать, что пластиковые трубы при монтаже отлично укорачиваются при помощи обычной ножовки, поэтому работать с ними легко и приятно. Для закрепления труб чаще всего используют специальные хомуты, которые закрепляются дюбелями. Пластиковые трубы необходимо прокладывать и закреплять согласно уровня.


Частная канализация: самостоятельные работы


Конечно, многие скажут о том, что незачем выполнять данные работы самому, лучше пригласить специалиста. Но, для тех, кто не боится работать руками, данный вид работ не станет чем-то серьезным и невыполнимым. Кроме этого, вся работа выйдет очень дешево, так как Вам придется потратиться лишь на материалы. А плюсом такой работы является то, что Вы сами будете знать, как и из каких материалов смонтирована Ваша частная канализация. Поэтому не стоит переплачивать там, где все можно сделать самому, ведь Вы хозяин в собственном доме, а хозяин должен уметь делать ремонт своими руками.