Щит автоматического ввода резерва

Щитами по автоматизированному переключению системы питания на резервный режим, пользуются, в сегодняшних условиях российской промышленности с довольно внушительным интересом, а спрос на них практически постоянно превышает количество предложений. Подключают эти щиты ко всем осветительным приборам, также как и силовому электрооборудованию, в ситуации потенциального риска по исчезновению нормального рабочего состояния с сетью для того чтобы восстановить цепь и нормализовать уровень напряжения.

Конструкционно данный щиток представляет собой небольшой шкаф навесного крепления, с местами для подвода кабеля в нижней и верхней части. Аппаратуру эту монтируют к специальным монтажным панелям или конструкционным планкам, где расположены лампочки сигнализирующего функционала, впрочем, сегодня разговор пойдет далеко не о монтаже.

Щит автоматического ввода резерва


Стандартной комплектацией, в которой описываемый ЩАВР – щит автоматического ввода резерва находится на реализации, предусматривается наличие специального контролирующего реле, основополагающим предназначением коего является функция защиты от недопустимых асимметрических напряжений в работе при двухфазном режиме.

Дополнительной функцией этого контролирующего реле выступает минимизация проблем с резким обрывом фазы, чему способствует наличие регулируемого интервал времени модуля, срабатывающего в пределе от одной десятой до нескольких секунд. Условиями по эксплуатации данных щитков не предусматривается особых отличий от шкафов, которым у нас была посвящена предшествующая, узкотематическая статья. Главное, чтобы температурный режим, также как и уровень окружающей влаги был соблюден в четком порядке и безотлагательно.

Говоря об эксплуатационных условиях, при коих можно размещать на том или ином объекте ЩАВР, нельзя не сказать о списке требований соблюдения правил по окружающей его среде, где не должно быть даже толики риска. Для примера, отметим, что весьма серьезную опасность работе этих щитков может представлять рабочая сфера, с превалирующими в ней факторами взрывоопасности, агрессивного газа или концентрированного пара, который мог бы нарушить поверхностный слой металла.

Хотя всему этому разрушению препятствует высокая защита панельного элемента, соответствующая государственному стандарту за соответственным номером, о котором вам, в принципе, знать не обязательно. Кстати, способность щитков работать при сложных температурных условиях также прописана в статьях государственного стандарта, с коим вы можете, по требованию ознакомиться, получив ответы на все предполагаемые вопросы у специалиста. Что же касается остальных эксплуатационных условий, им у нас будет посвящен отдельный, тематический обзор, при следующей аналогичной беседе.