Слишком мало места не бывает!

Слишком мало места не бывает!


Когда габариты помещения позволяют, возможности дизайнера в деле оформления практически не ограничены: тут и огромное количество мебели, функциональность, лаконичность, удобство, оригинальность и ещё много чего, объединенные в один интерьер. Но как быть, если Вы - обладатель малогабаритной квартиры, однако хотите получить всё это? Во-первых, понять, что с роскошью придётся попрощаться, а, во-вторых, не отчаиваться и попробовать максимально точно описать дизайнеру то, что хотели бы в итоге получить.


Под "роскошью" в данном случае скорее понимается массивная мебель, лепнина, хрустальные и огромные стеклянные люстры. Возможно, это не совсем справедливо, однако при помощи таких элементов ничего, кроме ощущения "сжимающихся стен" и падающего на голову потолка получить не получится. Однако существует масса стилей, один из которых, несомненно, наиболее популярен сегодня - это хай-тек. Получается, что дизайн интерьера маленьких квартир подразумевает лёгкость во всём: начиная от цветовых решений и заканчивая минимумом мелочей.


Для визуального расширения пространства используется традиционно "точечное освещение", большое количество маленьких источников света, распахнутые окна и зеркала. Вполне понятно, что этого будет недостаточно, если комната похожа на мебельный магазин, поэтому массивные диваны и кресла, огромные дубовые столы изгоняются как класс, уступая место своим не менее удобным, но компактным собратьям. Разумеется, можно обойтись и без "гнутых железок и мини-подушечек", используя кожаную мебель, которая в большинстве своём выглядит достаточно компактно, но не менее удобна, чем роскошные кресла, оббитые бархатом.


По большому счёту использовать приятные мелочи - фигурки, картины, небольшие торшеры, рамки с фотографиями и прочие детали тоже можно, но с умом. То есть не стоит заставлять буквально все места в спальне любимыми фарфоровыми куклами - большое количество мелочей помогает достичь странного эффекта: всё начинает мерцать разными цветами, сливаться в сплошной зрительный "ком", и у особо впечатлительных товарищей вызывать тошноту.