Монохромная кухня

Монохромная кухня - многообразие тонов и названий


Монохромная картина - это картина, написанная с помощью различных оттенков одной краски. Главное отличие от черно-белой кухни в том, что монохромная кухня имеет один цвет, который меняется то светлоте. При этом он не меняется по оттенкам.


Примером монохромного решения могут служить фотографии в сепии. Оттенки сепии - это коричневые цвета. Старинные фотографии начала 20 века как раз и были или коричневые (сепия), или чуть более зеленоватые - этот цвет называется умбра. Оттенков одного только коричневого очень много: коричневый, жжёная сиена, жжёная умбра, медный, красное дерево, тёмно-бордовый, охра (светлая, красная и золотистая), светло-коричневый, натуральная умбра, рыжий цвет, сепия... список можно продолжить. При этом мы перечислили только темные и средние цвета, не затрагивая оттенки бежевые. У каждого из этих цветов может быть своя тоновая растяжка - то есть каждый оттенок - это отдельная монохромная картина. Интересно, что один и тот же цвет может быть как теплым, так и холодным. Особенно это видно на зеленом, красном и их оттенках - теплых и холодных. Ну например, почти каждый из нас может представить розовый холодным и теплым. А вот с голубым гораздо сложнее, потому что он лежит в холодной части спектра, как и синий, оттенком которого он является.


Поэтому, решив купить кухню, определитесь с ее теплотой, а не только с цветом. Голубой и сиреневый, а также бирюзовый всегда будут холодными, в случае большой яркости самыми светлыми и самыми холодными. А вот розовый может быть и холодным, и теплым. Кстати, даже холодные оттенки розового будут смотреться теплее чем голубой и бирюзовый, но в то же время, розовый легко может быть холоднее салатового, зеленого. Выбирая монохромное решение для кухни на заказ, отнеситесь внимательно к основному цвету. Посмотрите, как он выглядит в более темном и более светлом решении, остается ли достаточно чистым. При выборе монохромных решений используйте мягкие растяжки цвета, не ставьте контрастные тона рядом, если это неоправданно.