Алкидные краски – это краски, в которых соединяющим элементом выступает алкидная смола

Алкидная краска – это краска, в которой соединяющим элементом выступает алкидная смола. Эту смолу извлекают в результате варения растительных масел (соевого, льняного, талового и др.) совместно с кислотами. Гибкость покрытия непосредственно зависит от процента жирности алкидной смолы. Особые добавки – сиккативы – само регулируют скорость высушивания алкидной смолы. Алкидные краски разводят скипидаром, олифой, очищенным керосином.

Алкидные краски необходимы для защиты поверхности от коррозии как снаружи, так и внутри здания. Краска алкидная подходит для покраски дверей, мебели, оконных рам, батареи отопления. Зачастую краски алкидные применяются для покраски потолков и стен на кухнях и в ванных комнатах. Для покраски определенных поверхностей, в том числе радиаторов, исключительно подходит алкидная краска. Также ее часто выбирают, если нужно получить глянцевое покрытие. Как обычно, краски алкидные – это краски, которые состоят на органических растворителях и очень редко используются при работе в помещениях. Это из-за того, что алкидная краска уступает по экологичности водно-дисперсионной краске. Особенный запах краски остается и после высыхания.

Краска алкидная имеет еще много недостатков, среди которых – они пожароопасные и неустойчивы к воздействию щелочей. Все эти недостатки с лишним возмещают достоинства алкидной краски, которые и делают ее такой популярной. Одним из них – является более непродолжительное по сравнению с иными лакокрасочными видами материалов время подсыхания. Этому способствует содержание в краске теплополимерных добавок. Алкидная краска сильно проникает в поверхность, из-за чего получается очень прочное покрытие, чем, к примеру, у водно-дисперсионных красок. Алкидная краска содержит особые добавки – тиксотропную (позволяет избежать подтеков) и антигрибковую. Краски алкидные по сравнению с некоторыми другими ЛКМ не желтеют.

Краски алкидные не токсические, обладают устойчивостью к воздействию воды и света. Их атмосферопрочность сравнительно, к примеру, с масляными красками намного выше. Они имеют насыщенный, яркий цвет.

Выпускают два вида алкидных эмалей – матовую и глянцевую Глянцевые эмали меньше подвержены к загрязнению и прекрасно защищают металлические покрытия, например, трубы и заборы от ржавчины. Производятся глянцевые эмали, рассчитанные для покраски мебели, кровель, фасадов. Матовые эмали не меньше популярны, чем глянцевые – здесь дело состоит в предпочтениях потребителя. Они наибольшие подвержены к загрязнению, по сравнению с глянцевыми, но поддаются чистке и мойке. На рынке также существуют эмали в форме аэрозольных баллончиков.