Мансардные пластиковые окна

На протяжении длительного времени индивидуальные застройщики стремились использовать чердачное помещение для проживания, ведь в этом случае происходило увеличение жилой площади, при этом данная операция требовала небольших расходов. Начиная с момента, когда отечественный рынок стал предлагать мансардные окна, а также энергоэффективные методы строительства, были сформировано главное условие для воплощения в жизнь данного замысла - переоборудовать чердак в светлое, теплое, уютное жилое помещение.

За несколько лет мансарда достигла такой популярности, что сегодня ее можно встретить практически в каждом загородном доме.

В архитектуре под мансардными окнами понимаются вертикальные либо наклонные окна, располагающиеся в скатной крыше. Характерная особенность, которой обладают мансардные пластиковые окна России, по которой они выделяются на фоне обычных - способность обеспечить помещение большим количеством естественного света, а также свежего воздуха. По своей светопропускной способности наклонные окна превосходят вертикальные, обладающие аналогичной площадью.

Мансардные пластиковые окна

Несмотря на кажущуюся простоту, мансардное окно представляет собой изделие, отличающееся большой сложностью в техническом отношении.
Ввиду того, что мансардные окна- почти элемент крыши, они должны справляться с аналогичными нагрузками, которые воздействуют и на кровлю. Мансардным окнам приходится противостоять таким внешним факторам как ветер, солнечное излучение (ультрафиолет), высокие и низкие температуры, а также дождь, снег, град... И, подвергаясь воздействию подобных факторов, рама мансардного окна должна обладать необходимыми теплофизическими параметрами, быть герметичной, жесткой, иметь точные размеры, рассчитывая на то, что ее неоднократно будут открывать в ходе использования.

Обеспечить подобное требование позволяют закаленные ударопрочные стекла, которыми оснащаются мансардные окна. Стоит отметить, что в мансардных окнах используются лишь однокамерные стеклопакеты, что исключает утяжеление оконной конструкции, а также чрезмерную нагрузку на петли. Такие стеклопакеты используют, когда производят остекление балконов.

Еще одним достоинством мансардных окон является способность гармонично сочетаться с существующими стропильными системами крывши. Их установка может осуществляться как по отдельности, так и в виде горизонтальных, вертикальных, комбинированных комплексов.