«Природный» интерьер квартиры в экологическом стиле

Любовь к природе – если не стандартное для всех чувство, то, по крайней мере, очень естественное. Оформить свое жилище в «природном стиле» - значит, всегда ощущать близость этой самой Природы. Чтобы достичь такого эффекта, нужно разработать дизайн интерьера квартиры, абстрагирующийся от канонов урбанизации. Рассмотрим, как можно вписать экологический стиль в жилье на примере двухъярусной квартиры.

Природные материалы – натуральное дерево и камень-«дикарь» - при оформлении в экологическом стиле должны быть основными элементами, используемыми в дизайне интерьеров как гостиной и столовой, так и прихожей и лоджии. Если квартира – двухъярусная (как в нашем примере), то все они будут расположены на первом этаже, и отделка камнем и натуральным деревом создаст, ко всему прочему, еще и единую стилизацию.

Ощущение близости к природе может давать не только отделка вышеупомянутыми материалами. Правильно построенная совокупность ламп и точечных светильников в коридоре и холле дает ощущение того, что гость попал не в прихожую, а на дорожку в ночном саду, подсвеченную в стиле ландшафтного дизайна. Продолжить такую ассоциацию можно, если сделать подсвеченную полуовальную нишу. Иногда при наличии достаточного свободного пространства здесь можно разместить даже микро-водоем, наподобие тех водопадов и водоемов, что продаются в любом серьезном магазине сувениров.

В зале дизайн интерьера комнаты диктует не только окрас стен, но и диван с обивкой из некрашеного льна, который так часто используют в своих творениях «ландшафтники» (мастера ландшафтного дизайна). Must-have для внутреннего убранства гостиной – большой аквариум с подсветкой и богатым водным миром – растениями, камнями, подводной «крепостью» и большими рыбами. Такой аквариум не только придаст большее соответствие природному стилю – его созерцание дает ощущение истинной умиротворенности.

В интерьере любой столовой по понятным причинам присутствуют стол и стулья. Чтобы дизайн интерьера кухни был более «экологичным», выберите в каталоге мебели столовой группы изумрудного или светло-зеленого цвета. Добавив к этому побольше зеленых растений, можно нейтрализовать не только «техничность» кухни, но и жару, которая часто бывает свойственна этому помещению вследствие работы кухонных приборов.

На лестнице, соединяющей первый и второй этажи, лучше применить как можно больше натурального дерева. Коридор второго этажа можно разнообразить различного вида светильниками. Лоджия, которая чаще всего располагается на втором этаже двухъярусной квартиры, должна напоминать собой если не зимний сад, то уж точно оранжерею. Деревянный стол с парой стульев из натурального дерева воссоздадут в таком саду ощущение нахождения где-то в тени деревьев приусадебного участка. Это ощущение только усилится, если сюда поместить в клетку экзотическую домашнюю птицу.

Что касается детской комнаты – она по своей «зелености» вполне может занять второе место после лоджии. Пушистый ковер мягких зеленых оттенков, душистый луг, изображенный в нижней части стены, пара красивых комнатных растений, которые будут сызмала прививать ребенку любовь к природе, узоры растений на зеркалах, расположенных на шкафу – как малышу, так и подростку такой дизайн интерьера комнаты придется по вкусу. Подобные мотивы, впрочем, вполне подойдут и в исполнении дизайна интерьера спальни.

В сантехническом блоке максимум, что может быть истинно живым, это монстерра, которая нейтрально относится к свету, зато любит пар и воду. В ванной на пол можно положить плитку с изображениями бабочек, а на стенах – плитку с картинами природной экзотики.