Выбор хорошей акустики

Хорошая акустическая система сегодня – это уже не роскошь, а скорее необходимость, ведь современный человек все чаще обращает свой взор на высокотехнологичную технику и аппаратуру и делает выбор в сторону качества. Однако многие ошибочно полагают, что качественный значит дорогой. На сегодняшний день на рынке акустики каждый покупатель может подобрать звуковую систему согласно своим потребностям и  размеру заработной платы.

Акустическая система – это система блоков (колонок), которые выдают звуки разного частотного диапазона, за счет чего любая звуковая информация, проходящая через нее, доходит до своего слушателя в наиболее полном и неискаженном виде.

Исходя из того,  для чего приобретается акустика и куда, покупателю может быть предложено несколько ее видов: напольная, полочная, тыловая, встраиваемая или акустика центрального канала. К акустике может добираться сабвуфер, отвечающий за звучание низких частот (басовой линии в музыке, например), дающих теплое, глубокое приятное звучание.

Определившись с товарной группой, можно перейти к выбору марки и стране производителя. Каждая домашняя акустика имеет свой паспорт, где указаны основные характеристики товара, которые помогут сделать выбор: частотный диапазон, чувствительность, сопротивление, возможная мощность усилителя, также габариты и вес. Среди любителей и ценителей отличного звучания  всегда важны такие показатели, как амплитудно-частотная характеристика, коэффициент нелинейных искажений, уровень шума.

Безусловно, акустика должна отвечать запросам клиента не только своими характеристиками, но и внешним оформлением. Дизайн порой играет решающую роль при покупке той или иной системы. Если комната, в которой планируется разместить акустику, не так велика, то, конечно, не стоит брать во внимание товар больших габаритов, и наоборот, если помещение имеет большую квадратуру, то система с маленькой мощностью  может буквально потеряться в  пространстве и не дать должного эффекта. Если в доме уже имеется домашний кинотеатр, то можно подобрать акустику, которая будет применена и для кинотеатра, и для музыкальной аппаратуры.

Акустика типа Hi-Fi и Hi-End отличается максимально качественным и полноценным воспроизведением звуковых сигналов. Hi-Fi является более распространенным типом, это High Fidelity — высокая точность, система выдает звук максимально близкий к оригинальному. Hi-End встречается реже, это часто дорогая и даже нетрадиционная, эксклюзивная аппаратура.