Выбираем и устанавливаем подвесные потолки

Сегодня отечественный рынок строительных материалов наполнен подвесными потолками производства различных компаний: зарубежных - ARMSTRONG и GELOTEX (Америка), ECOPHON (Швеция), HUNTER DOUGLAS (Голландия) и многих других, а также отечественных - ЛЮМСВЕТ, ТИГИ-KNAUF, АЛБЕС.

Выбор настолько огромен, что можно и запутаться. По каким же свойствам выбирать подвесные потолки? Специалисты советуют, выбирая подвесные потолки, обращать внимание на такие параметры:

  • светоотражение, которое определяется коэффициентом отражения поверхности (КОП). Чем ниже этот коэффициент, тем больше понадобится дополнительного освещения в помещении.
  • влагостойкость, которая определяется устойчивостью модулей к деформации во влажной атмосфере. Модуль, имеющий влагостойкость ближе к 100 процентам, не изогнётся и не отслоится, а если он выполнен из металла, то на нём не образуется коррозия. На этот показатель следует обращать внимание, выбирая подвесные потолки для кухонь и ванных комнат, в которых требуется влагостойкость модулей не ниже 95 процентов.
  • звукоизоляция (дБ), которая определяется степенью ослабления звука при прохождении сквозь материал модуля. Более высокий показатель гарантирует надежную защиту помещения от посторонних звуков. Хорошие показатели имеют акустические подвесные потолки из каменной ваты.
  • теплоизоляция (R), которая определяется способностью потолка не пропускать холод в помещение зимой и жару летом. Высокое сопротивление модуля теплопередаче обеспечивает лучшую теплоизоляцию.
  • огнестойкость, которая определяется устойчивостью к возгоранию. Следует выбирать модули, материалы которых относятся к классу негорючих (НГ), трудногорючих (Г1) и трудновоспламеняющихся (В1). В случае крепления подвесного потолка к деревянному перекрытию здания в межпотолочном пространстве следует устанавливать гофрированные металлические листы для снижения вероятности возгорания.

После того, как подходящий вариант подвесного потолка выбран, начинается его установка. Как правило, подвесные потолки устанавливают после завершения бетонных и штукатурных работ. Технология монтажа довольно проста. Для начала мастера рассчитывают нагрузки на несущие элементы конструкции. Далее монтаж осуществляется таким образом: к базовому потолку с помощью дюбелей в определенных местах крепят подвесы в виде кронштейна или стержня, на которые в свою очередь крепят металлические профили. Именно из металлических профилей получается каркас, на который устанавливают модули.

 В настоящее время применяются два способа монтажа:

  1. скрытый монтаж, в результате которого можно получить сплошную плоскость, при этом металлический профиль не видим за панелями;
  2. открытый монтаж, в результате которого поверхность потолка разделена элементами каркаса на видимые секции. По мнению специалистов, подобный способ удобнее в монтаже и эксплуатации.