Виды орнаментов на ткани

Искусство украшать ткань существует со времен глубокой древности. У многих народов мира сохранились легенды, рассказывающие о возникновении искусства прядения, ткачества и украшения тканей. Нанесение цветного орнамента на ткань ручным способом при помощи специальных форм с рельефным узором называется набивкой, а ткани с таким нанесением рисунка - набивными.

Наиболее ранними, дошедшими до нас, образцами набивных тканей являются египетские кусочки тканей, обнаруженные при раскопках. Особенно широкое распространение получило изготовление набивных тканей в средние века в странах Востока и Европы, а в XVI - XVII веках мастерство нанесения на ткань всевозможных орнаментов было довольно совершенным.

Современный рисунок на ткани должен удовлетворять многим требованиям – эстетическим, техническим, экономическим. Художник, работающий над рисунком должен знать законы композиционного построения, учитывать гармонию сочетания разных цветов и их оттенков.

Большое значение в создании рисунка имеет область назначения ткани. Ткани для обивки и ремонта мягкой мебели, производятся сейчас в таком разнообразии цветов и рисунков, что на них уместно размещение всех видов орнаментов.

Рассмотрим некоторые из них:

Растительные и цветочные узоры. Встречаются не только в оформлении тканей, широко применяются в других видах декоративно-прикладных искусств. Композиции, созданные из растительных форм и мотивов - полевые и садовые цветы, травы, разнообразные букеты из них - многообразны в своем движении, ритме, поворотах по величине и размещению, загруженностью поля ткани. Они встречаются в виде равномерно разбросанных по полю фигур, полос, каймы, гирлянд и т.п.

Геометрический орнамент. Получил самое широкое распространение. Круги, квадраты, ромбы, треугольники, различного размера штрихи и точки, прямые и изогнутые линии в различных построениях, их движение и ритмика, складывающиеся в орнамент, создают бесчисленное множество вариантов и комбинаций, от очень простых до сложных. Растительный и геометрический орнаменты составляют классическую группу рисунков.

Народный орнамент. Его истоками являются кружева, вышивка, чеканка, роспись. Основа такого орнамента – сложившиеся в своеобразный народный стиль формы. Мотивы народного орнамента содержат особенности национального самобытного стиля, творчески переработанных в текстильный рисунок.

Сюжетный орнамент (тематический рисунок). Представляет собой изображение животных, рыб, птиц, фигур людей, иногда – пейзажи, жанровые сценки.

Смешанный орнамент. Как правило, это сочетание растительных элементов с геометрическими формами, но возможны и другие варианты.

Беспредметный орнамент (абстракция). Не имеет какого-либо конкретного изображения, поддающегося описанию. Часто используется в декоративно-мебельных тканях.

Получается, что иногда орнамент на ткани может нести некую смысловую нагрузку. Выбирая ткань для ремонта и обивки мягкой мебели, внимательно рассмотрите весь рисунок на предлагаемом образце. Иногда нет смысла перегружать предполагаемый вариант решения интерьера дома некоторыми деталями орнамента обивочной ткани для мягкой мебели.

Источник: http://www.divan-r.ru/