Межкомнатные двери в ваш дом

Шпонированные межкомнатные двери в ваш дом


Невозможно представить дом или квартиру без входных дверей, а, вот, без межкомнатных многие обходятся совершенно легко.

Однако, не надо забывать о том, что двери межкомнатные не только обеспечивают комфорт всем членам семьи, но и создают дополнительный уют в каждой комнате, дают возможность уединиться и отдохнуть. Кроме этого, такие двери могут выполнять и эстетические задачи по дизайну интерьера квартиры или дома.

Если вы обратитесь к рынку дверей, предлагаемых для внутреннего обустройства вашего жилища, то будете сначала приятно удивлены разнообразием, а затем вам придется долго выбирать, поскольку ассортимент действительно внушительный и добротный. Большинство людей все же покупают именно деревянные двери для внутренних помещений или из других материалов, вырабатываемых из древесины. И здесь тоже каждый выбирает то, что ему наиболее подходит: двери из массива, ламинированные, шпонированные, из клееного массива, или же из других материалов. Большой ассортимент есть и по видам конструкции дверей: с одной створкой или двустворчатые, раздвижные или гармошка.

Классический вариант – это деревянные двери из массива, то есть двери, сделанные из цельного куска древесины без пустот. Одно из преимуществ деревянных полотен– это их экологичность. Как правило, они изготавливаются из лиственницы, дуба, сосны и некоторых других пород дерева. Поскольку по своим внешним характеристикам и внутренней структуре эти породы дерева несхожи, то и двери из них отличаются большим разнообразием, как в цветовой гамме, так и по прочности, поэтому легко подобрать полотна, подходящие вам по дизайнерскому решению.

Каждый из видов древесины может обладать разным оттенком, в зависимости от технологии обработки и вида защитного покрытия. Кроме этого, можно выбрать двери из цельного массива, но со вставками из витражного стекла, матового или стекла изготовленного по технологии холодной заливки засушенных цветов, бисера или ткани. Подобная  продукция несомненно украсит ваш интерьер своей необычностью.

Дверям из цельного дерева не уступают по внешним характеристикам двери шпонированные. Само такое полотно делают из листов МДФ (древесноволокнистой плиты) в каркасе из цельного дерева, что значительно снижает стоимость двери, но мало отражается на внешнем виде, ведь шпон можно выбрать любой: вишня, дуб, ореховое дерево или искусственный материал.

Шпон наклеивают на лист МДФ, причем срез дерева может быть разный: вдоль и поперек волокон древесины. Всевозможные текстура и оттенки, сочетание разных видов шпона в одной двери, вставки искусственного шпона – все это позволит воплотить практически любое дизайнерское решение в реальность.

В эксплуатации такие двери, пожалуй, даже более стойки, чем из цельного дерева, так как на них меньше влияет влажность и температура. Разумеется, шпонированные двери необходимо покрывать лаком, но даже если какая-то часть  шпона покоробится, то ее легко заменить. Такие двери значительно дешевле, чем из цельного дерева, поэтому более доступны, а по эстетическим качествам практически им не уступают. Они также могут быть украшены вставками из стекла, металла, пластика.