Гид для потребителя: как правильно выбрать и купить люстру?

     Роскошная и стильная люстра – это, пожалуй, одна из самых значимых деталей интерьера, днем она просто украшает комнату, а вечером в буквальном смысле превращается в самую яркую деталь обстановки.  Иногда достаточно просто поменять люстру для того, чтобы комната «раскрылась» и, разумеется, ее нужно обязательно поменять после капитального ремонта и полной смены обстановки. Итак, приступим к выбору:

      Размер. Классическое правило выбора  – чем просторнее комната, тем больше и массивнее может быть люстра,  для потолков выше 2,5 метров можно смело выбирать подвесные модели, в том числе и набирающие популярность светильники на цепях. Если же комната совсем небольшая, то лучше всего купить люстру на небольшом кронштейне и накладной светильник. Кстати, выбирая люстру, учтите, что если плафоны направлены на стены, то отраженный от них свет визуально делает комнату больше, а если вверх, то зрительно поднимает потолок.

      Яркость. Стандартная норма освещенности комнаты – 25-35 кВт на каждый квадратный метр, если этот показатель ниже, то комната будет казаться тускло освещенной, а если значительно ярче, свет будет слишком навязчивым. Для того чтобы вычислить ее, нужно сложить мощность всех источников света и разделить полученное число на площадь комнаты. Как правило, в современных светильниках – от 3 до 7 лампочек, причем в последнее время производители отдают предпочтение низковольтным системам освещения – галогенным и люминесцентным источникам света. Если же купленная люстра окажется недостаточно яркой, то дополнить освещение могут настенные светильники, они удобны для чтения, рукоделия или для мягкого, не раздражающего «нижнего» освещения.

      Дизайн. Если еще совсем недавно дизайнеры предлагали ориентироваться на стиль комнаты, то сегодня вполне допустима эклектика, если металлическая фурнитура и цвет плафонов гармонично сочетаются с интерьером. Среди самых популярных вариантов – светильники в антикварном стиле, напоминающие свечные люстры в старинных замках, немного наивный и трогательный стиль Прованс с плафонами в виде керосиновых ламп, классические непрозрачные плафоны и «кружевная» металлическая фурнитура.

     Цвет. Оттенок освещения зависит от двух параметров – длины волны источника света и цвета плафона, условно все варианты цвета можно разделить на теплые и холодные. Холодные оттенки прекрасно подходят для интерьеров, в которых «солируют» белый, черный, серебристый, синий, лиловый или зеленый, правильно подобранное освещение в синеватой гамме делает интерьер более выразительным, подчеркивает блеск серебристого металла. Если же интерьер выдержан в теплых тонах, а для отделки используется натуральное дерево, кожа, ткани песочных оттенков, то теплый, желтоватый свет сделает его еще более уютным и располагающим к отдыху.