Аквариум в доме: польза или вред здоровью?

Всем известно, что созерцание текущей воды или водоемов успокаивает, расслабляет и настраивает на более благожелательный лад. Поэтому все чаще в современных интерьерах встречаются мини фонтанчики и аквариумы. И если небольшие декоративные фонтаны абсолютно безвредны и не доставляют никаких хлопот, то часто перед тем, как завести аквариум, у человека возникает ряд сомнений.

Самый распространенный аргумент против аквариума – это аллергия. Аллергия, которая может возникнуть у самого будущего владельца либо же у живущих с ним маленьких детей. На самом же деле от аквариума больше пользы, чем вреда.

То, что на аквариумных рыбок может возникнуть аллергия – является ошибочным мнением. Судите сами – рыбки постоянно находятся в воде, и контакта непосредственно с ними у человека практически нет. Соответственно, вероятность возникновения аллергии на них не более, чем на картриджи hp. А вот корм для рыбок может быть довольно сильным аллергеном, особенно для маленьких детей.

Сразу внесем ясность – аллергеном могут быть сухие корма, в составе которых мельчайшие ракообразные. Эти существа имеют хитиновый покров, который и вызывает такую реакцию. В частности, это дафния и гаммарус.

Однако, современные аквариумисты для своих рыбок выбирают либо живой корм (преимущественно, замороженный), ибо специальные комбинированные корма в виде чипсов или хлопьев. Такие корма есть в свободной продаже в специализированных магазинах и на «птичьих» рынках. То есть приобрести их не сложнее, чем картриджи в спб для принтера. В то время, как дафнию в чистом виде уже становится купить все сложнее.

Другим моментом, связанным с приобретением аквариума, является повышение влажности в комнате, где он находится. С одной стороны – это довольно благоприятно для дыхательных путей, является своеобразной профилактикой заболеваний. С другой – если в помещении повышенная влажность, стены часто отсыревают, дополнительный источник влажности вам будет ни к чему. Справедливости ради стоит сказать, что это касается аквариумов с большими объемами - свыше 50-100 литров и, соответственно, большой площадью испарения воды. Небольшие по объему и, так называемые, нано-аквариумы (в которых обитает одна-две рыбки) существенного влияния на изменение влажности в помещении не окажут.

Таково влияние аквариумов на физическое самочувствие человека. Кроме этого, они оказывают благотворное влияние на психику: созерцание небольшого подводного мира успокаивает и умиротворяет. А уход и забота за рыбками позволит почувствовать себя не одиноким. Поэтому, если вам говорят, что аквариум может быть вреден для здоровья – считайте это заблуждением.